Костромича осудили за пьяное убийство товарища
Костромича осудили за пьяное убийство товарища

Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, хотя подсудимый пытался убедить суд, что был только свидетелем и случайно испачкался кровью.

В законную силу вступил приговор в отношении 36-летнего жителя Волгореченска. Судом и следствием установлено, что в октябре прошлого года в одном из гаражей города энергетиков между знакомыми мужчинами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возник конфликт. Один из них нанес товарищу семь ударов топором в область головы, шеи и грудной клетки. В результате, пострадавший скончался на месте.

Костромич в ходе следствия выдвигал разные версии происходящих событий, отрицал умысел убийства. Мужчина указывал на то, что потерпевший обвинил его в краже ноутбука и требовал вернуть ущерб в размере 50 тысяч рублей, а затем якобы нанес ему несколько ударов деревянным черенком от лопаты в область лица. После чего мужчина, опасаясь за свою жизнь, схватил топор и нанес товарищу обухом около двух ударов в область головы. А когда понял, что потерпевший скончался, накрыл труп покрывалом и скрылся с места преступления.

В суде обвиняемый заявил о своей непричастности к преступлению и указал, что был лишь свидетелем убийства, которое совершил владелец гаража. Однако собранные сотрудниками регионального Следственного комитета доказательства говорили об обратном. Мужчину приговорили к 12 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Осужденный не согласился с таким решением и подал апелляцию. Адвокат просил отменить наказание, мотивируя это тем, что костромич был лишь очевидцем и случайно запачкался кровью. Но решение суда осталось неизменным. Приговор вступил в законную силу.

 

Источник: ГТРК Кострома