В образовательных учреждениях региона усилится контроль за состоянием здоровья детей – Костромские новости
В образовательных учреждениях региона усилится контроль за состоянием здоровья детей

В образовательных учреждениях региона усилится контроль за состоянием здоровья детей

По данным Роспотребнадзора, отмечается сезонный рост заболеваемости.

Сегодня доклад по уровню заболеваемости в Костромской области на еженедельном совещании представлен Роспотребнадзором. За прошлую неделю с симптомами острых респираторных вирусных инфекций к врачам обратились 4400 человек. Это на 26,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вместе с тем, отмечается небольшой подъем заболеваемости. Его связывают с сезонным фактором и перемещением детей во время осенних каникул. На предыдущей неделе в регионе зафиксирован и первый случай гриппа.

Губернатор Сергей Ситников поручил усилить работу входных фильтров в школах и детских садах. Важно не допустить распространения вирусов в коллективах образовательных учреждений. Глава региона подчеркнул, что к новому году Костромская область будет иметь достаточно позитивную картину по заболеваемости. После зимних каникул прогнозируется рост числа выявленных случаев вирусных инфекций. Сергей Ситников поставил задачу проработать дополнительные меры профилактики еще до наступления праздников.

«На зимние каникулы достаточно приличное количество семей будут путешествовать, будут уезжать. Поэтому к постновогодним дням готовимся во всеоружии. Убедительно прошу Елену Викторовну Журину провести штаб по ковиду и проработать мероприятия, которые целесообразно будет провести сразу же после новогодних праздников. Самое главное, не допустить распространения вирусов, в том числе, завозных случаев гриппа», – отметил губернатор Сергей Ситников.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области