Навстречу инновациям: в Костромском госуниверситете стартовал региональный научный фестиваль – Костромские новости
Навстречу инновациям: в Костромском госуниверситете стартовал региональный научный фестиваль

Школьники и студенты собрались в корпусе Е, чтобы увидеть научную лабораторию изнутри, стало известно Logos44.ru.

18 октября в Костромском государственном университете стартовал ежегодный региональный Фестиваль науки-2022. Мероприятие проводится в рамках Дней профессионального образования в Костромской области, Десятилетия науки и технологий на территории Костромской области.В первый день работы фестиваля на площадке ВУЗа собрались учащиеся костромских школ и студенты.

На открытии большого научно-просветительского события ребят поприветствовал директор департамента образования и науки И.Н. Морозов

У вас есть уникальная возможность сегодня подойти к переднему краю, прикоснуться к самым современным разработкам наших ученых, пощупать науку, почувствовать, какая она. Наука и разработки – это интересно и захватывающе, – подчеркнул в своем приветственном слове к юным участника Фестиваля Илья Морозов.

Выступали также и.о. ректора Костромского государственного университета А. Р. Наумов, директор института физико-математических и естественных наук КГУ С.А. Кусманов и директор регионального департамента культуры М.А. Назина.Костромской госуниверситет – не единственная площадка, на которой развернутся научные мероприятия. Они пройдут в нескольких учреждениях Костромы.

До 22 октября включительно участники будут углубляться в наиболее востребованные сегодня сферы деятельности. Около двух тысяч школьников и студентов со всего региона побывают в мире медицины, экологии, энергетики и социологии. Для юных исследователей подготовлено более 90 мероприятий: научно-популярные лекции, конкурсы, мастер-классы, экскурсии и круглые столы ( https://clck.ru/32Qi88).

В первый день работы Фестиваля науки-2022 участникам предложили целый набор офлайн-мероприятий. Специалисты провели интерактивную лекцию— практикум «Куда утекает информация?», лекцию «Магические квадраты: от математических фокусов до планирования эксперимента», интерактивную игру «Посвящение в химики», экскурсию по научно-образовательному центру «ДРОНТ» «Палеоэкология. Эволюция жизни на Земле». Одним словом, настоящий мозговой штурм!

Ребята, которые не могут присутствовать лично, могут посмотреть мероприятие в формате онлайн-просмотра и стать участниками в видео-формате.

Фото: Департамент образования и науки Костромской области

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»