Костромские тхэквондисты собрали полный комплект медалей на соревнованиях в Казахстане
Костромские тхэквондисты собрали полный комплект медалей на соревнованиях в Казахстане

Спортсмены стали победителями и призерами на Чемпионате и Первенстве Мира по тхэквондо ИТФ. Сборная России в общекомандном зачете среди юниоров 14-15 и 16-17 лет стала первой по количеству медалей. Наши юниоры привезли шесть золотых наград, обойдя спортсменов из 63 стран-участниц.


Костромские тхэквондисты показывают свои победные удары – в прыжке. На Первенстве Мира 15-летнему спортсмену Илье Воропаеву победу принес вот этот прием – Юп Чаги. Благодаря стратегии – переходу от сложных ударов к простым – Илье удалось обойти сильного соперника из Казахстана. Костромской спортсмен заработал три золотые и две бронзовые медали.

Илья Воропаев, победитель Первенства Мира по тхэквондо ИТФ: «Я был в шоке дня четыре. Я не мог поверить, что я выполнил эту цель, которую пообещал. Это была моя мечта».

14-летняя Надежда Богданова заняла первое место в категории «самооборона». В этой дисциплине юниорка выступала впервые. А для спортсменки Александры Мордановой Чемпионат Мира стал первым турниром международного уровня, где она выступала во взрослых категориях. Главными соперниками оказались опытные тхэквондисты из Греции и Северной Кореи. Но костромичке удалось составить достойную конкуренцию – копилку сборной России она пополнила золотой, серебряной и бронзовой медалями.

Костромские тхэквондисты собрали полный комплект медалей на соревнованиях в Казахстане

Александра Морданова, победительница Чемпионата Мира по тхэквондо ИТФ: «Очень была рада медалям, так как женская сборная не брала золотые медали в команде с 2007 года, а вот мы взяли. Хочу дальше продолжить спортивную деятельность, чтобы стать заслуженным мастером спорта. Надеюсь, удастся».

Всего на Чемпионате и Первенстве Мира в составе сборной России выступили пятеро спортсменов из Костромы – Илья Воропаев, Александра Морданова, Надежда Богданова, Александра Люсина и Глеб Соловьев. Они привезли шесть золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые медали.

Юниоры и Мясной гурман.mp4_snapshot_02.00.125.jpg

Вячеслав Маклаков, Заслуженный тренер России: «Задачи у нас всегда максимальные. Каждый Чемпионат Мира, Первенство Мира мы ставим максимальную задачу – это первое место. И они справляются, добиваются результатов, и уже дальше готовы выступать».

Юниоры уже готовятся к Кубку России в Екатеринбурге, который состоится в начале ноября. На соревнования ребята поедут, в том числе, благодаря поддержке компании «Мясной гурман». С ней областная Федерация тхэквондо сотрудничает уже 10 лет.

Источник: ГТРК Кострома