Дополнительное образование на опережение
Дополнительное образование на опережение

Студенты КГУ теперь имеют возможность получить рабочую специальность. В рамках договора о сотрудничестве между Костромским госуниверситетом и Машиностроительным техникумом обучение уже прошли 12 ребят. Какой профессией овладели будущие специалисты?

Оператор станочник с ЧПУ. Такую профессию 1,5 месяца осваивала группа студентов кафедры «Технологии художественной обработки материалов». Обучение проходило на базе Костромского машиностроительного техникума, который предоставил будущим ювелирам все необходимое: фрезерные и токарные станки, специальные программы.

Матвей Волков, студент КГУ: «Хоть этот курс был и быстрый, но знания, которые я получил, довольно-таки комплексные. Этого хватит для того, чтобы начать уже работать на каких-то заводах, на каких-то предприятиях с подобным оборудованием».

Сергей Шорохов, заведующий Кафедрой технологии художественной обработки материалов, художественного проектирования, искусств и технического сервиса: «Никто, как говорится, своей судьбы не знает и, может быть, придется начинать свою карьеру с рабочей профессии. И тут тоже есть варианты: пользуясь знаниями, полученные в рамках высшего образования, плюс навыки работы на оборудовании, человек очень быстро построит себе карьеру. Возможно, ему просто понравится, и предприятие получит высококвалифицированного, талантливого оператора».

Как показывает статистика, операторы-станочники в последнее время становятся все более востребованными. С такой профессией найти работу не составит труда. Что, несомненно, придает студентам стимул.

Никита Кудряшов, студент КГУ: «Это станок токарной обработки с цифровым обеспечением. Т.е., мы пишем программу, вносим программу в станок и дальше закрепляем деталь. И в станок у нас все самообрабатывает. Плюсом еще, так как мы ювелиры, мы можем объединить токарную и фрезерную обработку в ювелирном направлении, допустим».

По окончанию обучения все ребята получили квалификацию «Оператор станков с числовым программным управлением III разряда». С такой и во время учебы будет легко устроиться на работу. Более того, полученные навыки уже помогают выпускникам курса расширять свои возможности на ювелирных производствах, где они проходят стажировку.

Источник: ТРК “Русь”