Костромской суд обязал отреставрировать объект культурного наследия
Костромской суд обязал отреставрировать объект культурного наследия

Костромской областной суд отменил решение суда Костромы предыдущей инстанции, которым впервые в регионе отказали удовлетворить требования инспекции о понуждении к проведению работ по сохранению объекта культурного наследия. Об этом рассказали в инспекции по охране культурного наследия.

Объектом споров стал дом № 8 на улице Долматова: «Дом жилой. Здесь жила Бобровская Ц. С. (Зеликсон), деятель революции, 2-я пол. XIX в.; 1902–1903 гг.». Инспекция обратилась с иском в суд к собственникам культурного объекта. Ведомство просило суд обязать собственника провести работы по сохранению исторически важного дома.

Ленинский районный Костромы отказал в удовлетворении требований, ссылаясь на наличие действующего разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия со сроком до 31.12.2024. Однако разрешение на проведение работ по сохранению объекта не обязывает подрядную организацию выполнить необходимые работы в установленный срок, а лишь предоставляет подрядчику такое право. Выполнение работ по сохранению этого дома зависит от финансирования со стороны собственников. Соответственно, если за работы собственник платить не будет, то подрядчик просто их прекратит.

Инспекция оспорила решение в Костромском областном суде. С учетом того, что ранее собственники объекта неоднократно нарушали сроки выполнения работ по сохранению объекта, суд поддержал доводы апелляционной жалобы инспекции и возложил на собственников объекта обязанность выполнить реставрационные работы до 31.12.2024.

Фото: kartarf.ru

Источник: k1news.ru