Костромичам объяснили, почему за январское тепло придется платить больше
Костромичам объяснили, почему за январское тепло придется платить больше

В феврале некоторые костромичи, получив квитанции за ЖКХ, обнаружили в них увеличенные суммы за тепло. Счета выросли в среднем на треть, по сравнению с предыдущим месяцем. При этом повышения тарифа не было. В ресурсоснабжающей компании ТГК-2 объяснили, что январь выдался холодным. Как рассказал директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин, в декабре средняя температура была -7,3 градуса. А в январе средняя температура была уже -13,3 градуса.

«Отпуск тепла на источниках тепловой энергии напрямую зависит от температуры наружного воздуха. Чтобы прогреть дома, теплоноситель в январе держали больше ста градусов. Отпуск тепла был увеличен более чем на 30%. И платежи соответственно в среднем на 30 процентов выросли. Сумма еще зависит от конструктивной особенности дома, потому что мы делаем расчеты на основании показаний общедомовых приборов учета», – объяснил ситуацию директор по энергообеспечению ПАО «ТГК-2» Анатолий Кошкин.

Там, где были зафиксированы недотопы в первой декаде января, напомнили в ТГК-2, будет сделан перерасчет. Это более 90 многоэтажек, в основном в Давыдовских микрорайонах, на улице Профсоюзной. Необходимые документы собраны, перерасчеты занесены в базу. Жители увидят их в квитанциях, которые придут в марте.

Если жители не согласны с суммами за тепло, проверить правильность начислений можно в государственной жилищной инспекции. Также разъяснения жители могут получить в офисах ТГК-2, чьи адреса и телефоны есть в квитанциях, и в городском управлении жилищно-коммунального хозяйства.

Также в мэрии напомнили о действующих мерах поддержки. Одна из них – муниципальная – начисляется автоматически. Если увеличение платежа за тепло превысило установленный на этот год индекс в 9,2 %, то в следующем месяце собственник получит скидку на отопление. Она отобразится в квитанции. Существует и федеральная мера поддержки.

«Жители могут претендовать на федеральную меру поддержки, если все коммунальные платежи превышают 22 % от совокупного дохода семьи. В основном этой мерой поддержки жители пользуются в зимний период, когда у нас увеличивается плата за отопление. Поэтому сейчас, наверное, гражданам стоит посмотреть сколько в их совокупном доходе составляют коммунальные платежи. И в случае необходимости обратится за данной мерой поддержки в МФЦ либо центр социальных выплат. Перечень документов для оформления минимизирован, так что собрать их не составит труда», – рассказала начальник Управления ЖКХ Ольга Кургинова

В следующем месяце, по словам руководства ТГК-2, ожидается уменьшение платежей за тепло. Поскольку температура в феврале выше январской и концу месяца будет становиться только теплей.

Источник: МК в Костроме