Владимир Путин заявил о необходимости активной модернизации жилищно-коммунальной сферы
Владимир Путин заявил о необходимости активной модернизации жилищно-коммунальной сферы

Владимир Путин заявил о необходимости активной модернизации жилищно-коммунальной сферы

В течение десяти лет в развитие ЖКХ будет вложено более 4,5 трлн рублей, отметил Президент в послании Федеральном Собранию.

С 2023 года в России начинается большая программа по строительству и ремонту систем жилищно-коммунального хозяйства. В течение 10 лет на модернизацию сферы государство направит порядка 4,5 трлн рублей. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию.

«Мы знаем, насколько это важно для граждан, насколько запущена эта сфера. Надо работать, и мы будем это делать. Важно, чтобы программа сразу получила мощный старт, поэтому прошу правительство обеспечить ее стабильное финансирование», – отметил глава государства.

На прошлой неделе правительственная комиссия по региональному развитию под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина поддержала предложение губернатора Сергея Ситникова по выделению федеральных средств на модернизацию сетей водоснабжения и теплоснабжения в Костромской области.

Это решение улучшит условия жизни для 31 тысячи жителей региона. Общий объем финансирования программы составит 814 млн рублей. Большая часть средств на модернизацию сетей тепло- и водоснабжении, а это 610 млн рублей, будут привлечены из федерального фонда развития территорий.

В рамках программы в 2023-2024 годах в Костромской области выполнят реконструкцию и капитальный ремонт сетей тепло- и водоснабжения общей протяженностью более 70 км. В том числе, более 30 км тепловых сетей отремонтируют в Костроме. Это сети на улицах Советская, Никитская, Шагова и другие наиболее изношенные участки, где в этом отопительном сезоне было зафиксировано наибольшее количество повреждений. Мероприятия по капремонту сетей планируется начать уже в этом году.

Важным инструментом для развития как сферы ЖКХ, так и дорожно-транспортной сети регионов становятся инфраструктурные кредиты, отметил глава государства. «В этом году мы нарастили объем инфраструктурных бюджетных кредитов – направляем дополнительно 250 миллиардов рублей на развитие транспортной, коммунальной и другой инфраструктуры в регионах», – подчеркнул Президент Владимир Путин.

Костромская область уже активно использует данный механизм поддержки. Так, регион заручился федеральной поддержкой на строительство почти 300 км газораспределительных сетей в Нее и Мантурово. Средства инфраструктурного бюджетного кредита направлены на обеспечение природным газом жилых микрорайонов и площадок перспективной застройки в муниципалитетах. Глава государства в ходе послания также отметил важность расширения программы газификации.

Ответственный: Пресс-служба

Источник: Администрация Костромской области