В России будет создан фонд для поддержки семей погибших участников СВО и ветеранов спецоперации
В России будет создан фонд для поддержки семей погибших участников СВО и ветеранов спецоперации

Информация прозвучала сегодня во время обращения Президента Владимира Путина к Федеральному собранию.

Фото: пресс-служба губернатора Костромской области

«Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная, персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Уже в этом году структуры фонда должны быть развернуты во всех регионах РФ. За каждой семьей погибшего, за каждым ветераном должен быть закреплен свой персональный социальный работник, координатор, который в ходе личного общения в режиме реального времени будет решать возникающие вопросы», – отметил глава государства Владимир Путин.

В Костромской области с начала СВО действует комплексная программа поддержки её участников и членов их семей. Её основной подход – организация всесторонней поддержки военнослужащим. Это и медицинская помощь, и помощь в обучении и трудоустройстве, психологическая и юридическая помощь, меры социальной поддержки.

» Защиту прав костромичей-участников СВО возьмут на особый контроль

Так, костромичам-участникам спецоперации и их семьям оказывается медицинская помощь по самым разнообразным профилям. Военнослужащие уже проходят реабилитацию в больницах региона и федеральных медцентрах. В филиал №3 422-го военного госпиталя привлечены травматолог, оториноларинголог и офтальмолог. Также помощь оказывается на базе Костромского медицинского центра психотерапии и практической психологии. Кроме того, реабилитационное отделение по профилю «терапия» и «неврология» откроется на базе областного госпиталя для ветеранов войн в августе 2023 года.

» В Костромской области заработала новая программа реабилитации раненных бойцов

Участникам СВО и членам их семей в приоритетном порядке оказывается помощь в трудоустройстве и профессиональном обучении. Также бойцам оказывается помощь в завершении обучения и получении дипломов об образовании.

Особое внимание Костромская область уделяет семьям с детьми. В детских садах и школах предоставлены льготы на питание. Для семей организованы выходы в музеи и другие учреждения культуры.

Напомним, что в Костромской области мобилизованные и добровольцы получили выплату в размере 50 тысяч рублей. Родным и близким бойцов всесторонне помогают – от психологической помощи до хозяйственных работ. В регионе работает организационный штаб Комитета семей воинов Отечества.

Источник: ГТРК Кострома