Эффективность мер поддержки бизнеса в период пандемии оценили в администрации Костромской области
Эффективность мер поддержки бизнеса в период пандемии оценили в администрации Костромской области

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в нашем регионе Александр Глебов озвучил итоги опроса, в котором приняли участие руководители компаний. Доклад прозвучал на оперативном совещании при губернаторе.

По мнению представителей бизнеса, наиболее значимыми мерами поддержки в прошлом году стали субсидии в размере МРОТ на каждого работника, снижение налоговых ставок по упрощёнке и беспроцентные кредитные займы. Всё это позволило сохранить трудовые коллективы и восстановить обороты до уровня докризисных. Сегодня многие компании уверенно держат курс на дальнейшее развитие. Ряды предпринимателей за прошлый год пополнили 449 фирм. Кроме того, в области зарегистрировано более 8 000 самозанятых. Как отметил омбудсмен, количество жалоб от представителей делового сообщества по сравнению с 2019-м годом снизилось в три раза. 101 обращение против 334 соответственно. Это также говорит о стабилизации в экономике региона. Александр Глебов поблагодарил губернатора и его команду за открытость и оперативные решения, направленные на поддержку бизнеса.

Александр Глебов, уполномоченный по защите прав предпринимателей Костромской области: «В этом и заключается наша работа, чтобы понять системность возникающих вопросов у бизнеса, донести их до органов исполнительной власти и попытаться найти возможность их решения. Постоянно на нерве чувствовать ситуацию, говорить о том, какие требуются корректирующие мероприятия, чтобы бизнес мог чувствовать себя уверенно. А он чувствует себя достаточно уверенно в Костромской области. Направлять и двигаться – это основные задачи».

Источник: ТРК “Русь”