Председатель СК России выслушал обманутых дольщиков поселка Первый в Костроме – Костромские новости
Председатель СК России выслушал обманутых дольщиков поселка Первый в Костроме

Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел прием костромичей, которые являются участниками долевого строительства жилых домов.

В областном центре сложилась проблемная ситуация, связанная с бенефициарным владельцем трех компаний-застройщиков Евгением Бельдиным. Он привлек 239 граждан для долевого строительства 25 домов со сроком исполнения обязательств в 2020-2021 годах. Участники долевого строительства оплатили стоимость жилья в размере 220,5 миллионов рублей. Однако строительство не завершено.

— Заявители не согласны, что к ответственности привлекается только Бельдин. Также они подчеркнули, что их недостроенные дома не включены в Единый реестр проблемных объектов, что усложняет финансирование дальнейшего строительства. Руководитель СУ по Костромской области Денис Левченко доложил о расследовании уголовного дела по обвинению Бельдина в мошенничестве. Кроме того, по факту ненадлежащего госнадзора и контроля со стороны должностных лиц департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области возбуждено уголовное дело о халатности, — добавили в Следственном комитете.

Александр Бастрыкин поручил создать следственно-оперативную группу и провести работу во взаимодействии с оперативными службами правоохранительных органов, подготовить проект письма на имя главы региона по озвученной проблематике и представить доклад о мерах, которые будут приняты для защиты прав костромичей-заявителей.

Председатель СК России выслушал обманутых дольщиков поселка Первый в Костроме

Денис Левченко доложил, что в целях возмещения ущерба и обеспечения исполнения гражданских исков по ходатайству следствия суд наложил арест на имущество обвиняемого и третьих лиц на сумму свыше 269 млн. рублей. Председатель СК России также заслушал доклад Д.Н. Левченко по общей ситуации в социальной сфере в регионе и поручил проанализировать проблемные моменты. Поручено создать следственно-оперативную группу по расследованию уголовных дел в этой области, особенно обратить внимание на проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот и граждан, проживающих в аварийном жилье, инвалидов и других лиц из социально незащищенной категории.

Решение вопросов поставлено Председателем СК России на контроль.

Фото: СУ СК России по Костромской области.

Источник: k1news.ru