И все-таки роскошь: только 9% костромских семей могут позволить себе новую машину в кредит
И все-таки роскошь: только 9% костромских семей могут позволить себе новую машину в кредит

Регион занял 71 место в рейтинге доступности автомобилей, стало известно Logos44.ru.

Эксперты РИА Рейтинг посчитали, какое количество семей в каждом регионе могут позволить себе купить в кредит машину и содержать ее. Костромская область заняла 71-е место в списке среди 85 регионов.

Выяснилось, что взять в кредит автомобиль стоимостью 1 миллион рублей и надлежащим образом его содержать, могут лишь девять процентов костромских семей. А машину стоимостью 2,6 миллиона рублей могут «потянуть» только 1,9 процента костромичей. Стоит понимать, что найти новый автомобиль за миллион рублей сейчас крайне сложно, и даже отечественные машины в своем большинстве стоят дороже.

Авторы исследования предполагали, что оба супруга в семье получают среднюю для своего региона заработную плату. Из нее вычитали прожиточный минимум на каждого члена семьи, а оставшиеся деньги делили пополам: одна половина шла на различные траты, а другой должно было хватать на выплату трехлетнего автокредита и содержание машины. В расходы на обслуживание включили страховку, бензин, ТО, покупку и сезонную смену шин, транспортный налог, оплату парковки и некоторые другие траты. Машину покупали на семью, а не на одного владельца. Соответственно, и кредит супруги выплачивали вместе.

Получилось, что при таком подходе к планированию бюджета, позволить себе даже недорогой по сегодняшним меркам автомобиль стоимостью 1 миллион рублей смогут лишь 9% костромских семей. Это в два раза меньше общероссийского показателя (18,9%) и пятнадцатое место с конца в рейтинге доступности автомобилей. Лучше всего дела обстоят в Ямало-Ненецком автономном округе и Магаданской области, где купить машину за миллион могут больше половины семей, а хуже всего — в Калмыкии и республиках Северного Кавказа (2,6-6,1% семей в зависимости от региона).

Позволить себе машину средней ценовой категории (2,6 миллиона рублей) в Костромской области могут лишь 1,9% семей — в три раза меньше, чем в среднем по России. Лидеры и аутсайдеры рейтинга по этому показателю примерно те же. Автомобиль является привычным средством передвижения на Севере и остается роскошью для жителей Кавказа.

Интересно, что согласно официальной статистике, за январь-ноябрь 2023 года россияне приобрели в полтора раза больше автомобилей, чем за аналогичный период прошлого года. По идее, это должно говорить о том, что машины стали доступнее. Но жители Костромской области вряд ли согласятся с таким утверждением.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»