Еще 14 жителей Костромской области отправились служить в Армию России – Костромские новости
Еще 14 жителей Костромской области отправились служить в Армию России

Всего с начала спецоперации контракты с Минобороны уже заключили более 3 тысяч жителей городов и районов области.

Накануне ряды новобранцев пополнили жители Костромы, Судиславля, Кологрива, Павинского и Костромского районов.

«Подписал контракт, чтобы защищать Родину, помогать сослуживцам. Служил в Росгвардии. Брат тоже ушел добровольцем, много друзей и знакомых на СВО. Защита семьи и государства сейчас самая важная задача. У меня две маленькие дочки, думаю, они будут гордиться мной», – сказал Андрей из Костромы.

«Долг каждого мужчины сейчас идти защищать Родину. У меня взрослые дети, с супругой все обговорили, она поддержала меня. Надо сейчас помогать нашим землякам, которых там много служит. Я сам служил в Чечне, опыт есть, думаю, что пригодится сейчас», – рассказал Александр из Солигалича.

В областном пункте отбора организованы все условия, чтобы минимизировать время прохождения процедур, необходимых для заключения контракта. Оформление всех документов и прохождение медицинского обследования в среднем занимает около суток.

Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей. Размер ежемесячного денежного довольствия – от 208 тысяч рублей. Для участников спецоперации действует широкий спектр льгот и мер поддержки как федеральных, так и региональных. В Костромской области действует комплексная программа поддержки военнослужащих и их семей, включающая медицинское обслуживание, социальную и юридическую поддержку, предоставление бесплатных земельных участков для строительства, льготной древесины для возведения жилья и многие другие меры.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

Источник: ГТРК Кострома