Костромичи исправно платят по кредитам – Костромские новости
Костромичи исправно платят по кредитам

Большинство жителей региона ответственно относится к своим обязательствам по кредитам, сообщает региональное отделение Банка России.

По словам представителей Центробанка, объем просроченных займов в регионе – один из самых низких в ЦФО. И составляет всего 1,5 процента. В то время в целом по стране – 3%. Снижение просроченной задолженности населения сотрудники банка связывают с различными программами, которые предоставлялись костромским заемщикам в период действия ограничительных мер и угрозы коронавируса. В том числе, так называемые «кредитные каникулы». Граждане смогли получить отсрочку по платежам, если их доходы снизились на 30%. Этой государственной программой смогли воспользоваться 900 костромичей, на общую сумму 320 млн рублей. Кроме того, на дисциплинированность жителей области повлияли и программы банков по реструктуризации кредитов. Условия кредитных договоров по ним изменили почти 6 тысяч человек. Кому-то снизили процент по кредиту, а кому-то изменили срок погашения задолженности.

Алексей Рыбаченок, управляющий отделением по Костромской области ГУ ЦБ РФ: «Исполнительской дисциплине нашего населения объем предоставленных кредитов и текущая ситуация в экономике повлияла более благоприятно. Люди стали более исполнительными. Учитывая высокую исполнительскую платежную дисциплину костромичей, мы можем говорить, что финансовой стабильности региона ничего не угрожает».


Источник: ГТРК Кострома