Волонтеры из Костромы передали десантникам 331 полка крупную партию беспилотников
Волонтеры из Костромы передали десантникам 331 полка крупную партию беспилотников

Для сохранения жизни бойцов. В нынешних условиях ведения боевых действий квадрокоптеры – незаменимая техника, выполняющая самый широкий круг задач. Фактически дроны уже стали расходным, а оттого постоянно востребованным оборудованием.

Тридцать четыре дрона FPV, позволяющие оператору видеть маршрут полета устройства. Очки для визуализации картинки. Пульты управления. Зарядные устройства. Весь этот арсенал после дополнительной проверки отправится в район боевого соприкосновения, где костромские десантники выполняют поставленные задачи. Деньги на спецтехнику собирали всем миром. Финансовую поддержку гвардейцам оказали Буйский, Шарьинский, Нерехтский и другие районы области, а также Москва, Ростов-на-Дону, Калининград. Это уже далеко не первая помощь бойцам на передовой. С начала СВО волонтеры отправили гуманитарных и дополнительных спецгрузов на фронт на сумму порядка 15 млн. руб.

Алексей Антипин, волонтер: «С прошлого года, с марта месяца, что только мы не посылали. И бензопилы, и дизель-генераторы, и печки, и тепловизоры, и бинокли. Спасибо жителям области – Николо-Поломе, Парфеньеву, Нерехте, поселок Красное, Михайловское Судиславского района, которые помогают. Там везде организованы места для плетения маскировочных сетей. То есть, сеток сделано, наверное, больше трехсот штук размером 4 на 8. Огромное спасибо вот этим всем этим женщинам. 38-я школа наша, это вообще в Костроме для меня как флагман из школ, потому что они плетут чуть ли не по одной сетке в день».

Вместе с дронами военным передали еще одно крайне важно техническое устройство. Это радиоэлектронный подавитель квадрокоптеров «Оберег». Причем, костромского производства. Его разработчик Дмитрий Меркурьев объединил в своем изделии лучшие параметры моделей, представленных сегодня на рынке. В итоге получился компактный, мобильный, простой в обслуживании прибор, надежно защищающий личный состав и технику от атак дронов-камикадзе противника. Костромское изобретение уже прошло апробацию на фронте. Военные высоко оценили его эффективность.

Дмитрий Меркурьев, разработчик радиоэлектронного подавителя квадрокоптеров: «Он создает некий купол из шума в радиоэфире, который препятствует связи пульта и коптера управления, именно управление он глушит. Соответственно, оператор теряет управление и коптер падает. По нашим тестам это примерно от 100 до 500 м. Да, они сейчас там работают, да, только положительные, все работают, просят еще. Потому что с ним, как говорится, спокойнее».

Сейчас Дмитрий планирует вложить дополнительные средства в разработку собственных схем и расширить выпуск такой нужной нашим военным техники.

Источник: ТРК “Русь”