В Костроме водители, родители и школьники адаптируются к новой схеме движения у Центра образования «Волжский»
В Костроме водители, родители и школьники адаптируются к новой схеме движения у Центра образования «Волжский»

Ситуация с организацией движения вокруг нового Центра образования «Волжский» в Костроме налаживается. Измененная схема позволила развести транспортные потоки, не в ущерб безопасности пешеходов. Но, по мнению водителей, корректировки еще нужны. Какие?

До начала уроков полчаса. Ученики торопятся в школу. Многих привозят родители на личном автотранспорте. Одни мамы и папы отмечают, с изменением схемы движения стало проще, другим потребовалась адаптация.

Замира, мама учеников: «Сейчас очень хорошо стало. 1 сентября было очень трудно, были пробки, а сейчас уже все хорошо».

Анастасия, мама ученика: «Пробки есть, но мы находим уже выходы. Я у Волжского разворачиваюсь и по главной выезжаю. Вот поменьше пробок стало».

За время нашей работы в так называемый «час пик» на перекрестке скапливается не более десятка машин. Это сложно назвать пробкой. Сергей, в качестве родительского патруля контролирует безопасность на пешеходном переходе. Сам водитель. Пришел к выводу, надо поправить режим работы светофоров.

Сергей, папа ученика: «Стою вот полчаса, эта полоса вообще не движется, стоит 75 секунд, а пешеходам всего 15 дается. Больше же здесь никто из автомобилей не мешает. Т.е., как-то надо немножко попеределать. В целом-то безопасность выше стала. Но что-то надо доработать, чтобы и водителям, и пешеходам было удобно».

Наталья Рыжова, директор Центра образования «Волжский»: «Конечно, движение в первую очередь настроено на безопасность детей. Т.е., светофоры. У нас работают родители, помогают нам около светофоров дежурят, для того, чтобы все-таки мы у детей сложили правильную позицию, как и где переходить дорогу. Парковочных мест, на мой взгляд, достаточно. Если мы будем уважать друг друга, уступать друг другу места и быстро покидать место стоянки. Просто так не отсиживаясь в машине».

Источник: ТРК “Русь”