Сегодня в Костроме чествовали победителей Молодежных Дельфийских игр
Сегодня в Костроме чествовали победителей Молодежных Дельфийских игр

Отметили высокие достижения. Юных костромичей – призеров XXII Молодежных Дельфийских игр наградили дипломами Костромской областной Думы. В этом году творческая сборная области вошла в ТОП-30 сильнейших команд среди 80 субъектов страны. С ходатайством о награждении талантливой молодежи в региональное заксобрание обратился Национальный Дельфийский совет.

Дипломы вручили пятерым участникам Игр. Специальный диплом за лучшее исполнение произведения Баха на баяне получил буевлянин Иван Лебедев. Костромичи – дуэт Юрия Кононова и Софьи Беляевой, а также Николай Силин стали третьими в номинациях «Ансамбли народных инструментов» и «Медные духовые инструменты». В этом году в правилах творческого состязания появилась новая категория для студентов бакалавриата и магистратуры – «Историческое просвещение». Честь нашего региона защищал педагог-организатор школы №30 Алексей Лапин. В своей работе молодой историк доказал несостоятельность и откровенную фальсификацию растиражированного вымысла о «Потемкинских деревнях».

Алексей Лапин, педагог-организатор школы №30: «Регион всячески поддерживает. Во-первых, туда направить, это тоже, я же понимаю, что стоит денег. Все те благодарности, грамоты, конференции, на которые меня приглашают, это возможность для карьерного роста. Потому что даже та самая профессиональная переподготовка, повышение квалификации педагогической, все это учитывается и все это складывается. И для меня это очень важно».

Иван Лебедев, учащийся Буйской музыкальной школы: «Соперников было очень много. Со всех конкурсов, с которых я раньше участвовал, они почти все приехали. Но сложно было: первый раз на таком обширном конкурсе. Но сыграл хорошо, все подходили, говорили, молодец».

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы: «Уровень образования, уровень преподавателей, которые сегодня трудятся в наших школах, в дополнительном образовании, этот совместный труд. Он приводит к тому, что ребята занимают призовые места. И, конечно же, талант ребят. Нужно иметь интерес, очень большой интерес. Потому что вот, чтобы подготовить победителем и стать потом победителем, нужно провести очень большую работу».

Источник: ТРК “Русь”