Костромичи из многострадального дома заставили следствие проверить работу чиновников — Костромские новости
Костромичи из многострадального дома заставили следствие проверить работу чиновников
[ad_1]

Следственным управлением СК России по Костромской области организована доследственная проверка по факту нарушения жилищных прав граждан.

Жители Шарьи на днях сняли видео о том, что вынуждены каждый день бояться за свою жизнь и здоровье, поскольку они живут в аварийном доме. В доме затоплен подвал, крыша протекает, фундамент держит на добром слове, стены буквально все в трещинах, а квартиры промерзают.

Это двухэтажное 8-квартирное здание признали аварийным пять лет назад. До 31 декабря 2023 года шарьинцам обещали дать новое жилье, но пока никто не торопится их переселять. По словам жильцов многострадального дома, местные власти оставили людей в разваливающемся доме до 2025 года.

Крик души шарьинцев был услышал сотрудниками регионального Следственного комитета. Как сообщили в пресс-службе ведомства, на данный момент следователи проводят доследственную проверку по жалобам жильцов, о которой следствие узнало из соцсетей.

— В рамках проверки следствием будут установлены все обстоятельства произошедшего, действиям должностных лиц органов местного самоуправления будет дана правовая оценка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — говорят в СК СК РФ по Костромской области.

Видео: Народный фронт | Костромская область

Фото: скриншот с видео

Источник: k1news.ru
[ad_2]