Благодаря господдержке мебельный комбинат в Костроме расширяет производство – Костромские новости
Благодаря господдержке мебельный комбинат в Костроме расширяет производство

Мебельный комбинат №7, который входит в группу компаний MR.DOORS, начал работать в Костромской области в 2014 году. Сегодня на площадке в Костроме производится до 80% всего объема продукции этого бренда.

Компания реализует мебель через собственные салоны в России, а также поставляет в республику Казахстан. В последнее время спрос на продукцию предприятия вырос. В том числе, производитель планирует выход на рынки ряда стран СНГ, а также государств Ближнего Востока.

В прошлом году в ходе встречи губернатора Сергея Ситникова с руководством компании MR.DOORS обсуждались вопросы замещения продукции компаний, ушедших с российского рынка, а также возможность поставки сырья от костромских предприятий и привлечение финансовых ресурсов по линии фонда развития промышленности, как федерального так и регионального.

В итоге при содействии администрации Костромской области в прошлом году мебельный комбинат получил льготный займ в размере 55 млн рублей по линии федерального фонда развития промышленности. Эти средства стали основой инвестиций в модернизацию производства. Общий объем вложенных средств составил более 100 млн рублей. Комбинат приобрел новый раскроечный и обрабатывающий центры, а также шлифовальный станок.

Благодаря новому оборудованию и автоматизации операций производственные мощности предприятия выросли на 15%. Ежегодный выпуск продукции составит до 1,8 млн деталей ДСП и 900 тысяч окрашенных фасадов в год. Также внедрение оборудования позволило вдвое уменьшить отходность производства, заменить часть ручной работы, снизить долю брака. Себестоимость отдельных видов продукции снизилась на 10-15%. Кроме того, на фабрике создано 30 дополнительных рабочих мест.

Источник: Администрация Костромской области