Пятнадцать костромских соцобъектов к концу года переведут на «автономку»
Пятнадцать костромских соцобъектов к концу года переведут на «автономку»

Об этом ГТРК «Кострома» рассказали в Департаменте ЖКХ.

Модернизация системы отопления в школах, детсадах и больницах началась несколько лет назад. Соцобъекты на «автономку» переводят в рамках региональной программы, которую инициировал губернатор.

Первым медучреждением, которое обзавелось своей котельной, стал Костромской роддом. Здесь АОГВ работает уже 4 года. В 2018 году на территории была смонтирована газовая модульная котельная. С тех пор здесь не было перебоев ни с отоплением, ни с горячей водой. До конца года подобная котельная появится также в Парфеньевской больнице. А в следующем году на «автономку» перейдут еще три медучреждения – 1-я Окружная больница Костромы, а также клиники в Нее и Мантурове.

Анна Федоренко, главврач роддома г. Костромы: «У нас стал рай. Я вспомню бесконечные проблемы: то воды нет, то отопления, то – если оно даже есть – холодно, то в мае горячо – топим атмосферу… А сейчас мы начинаем отопительный сезон по погоде – где-то в августе. То есть у нас никто не мёрзнет. И в мае, когда на улице +22, мы прекращаем топить. И ещё немаловажно – финансовая экономия. Мы сэкономили по источникам теплоснабжения и горячего водоснабжения около 25%».

Источник: ГТРК Кострома