За страдания ребенка с батарейкой в носу заплатит костромская больница – Костромские новости
За страдания ребенка с батарейкой в носу заплатит костромская больница

Областной суд пересмотрел решение районного суда и значительно увеличил компенсацию семье малыша за некачественное оказание неотложной медицинской помощи.

Поучительная история произошла в Костромской области. Два медика, мягко говоря, небрежно и безответственно отнеслись к юному пациенту. В выходной день потребовалась срочная помощь маленькому ребенку из-за повреждения носа неясного происхождения. Отец привез малыша в приемное отделение больницы. Дежурный хирург сообщил, что это не его профиль и дал указания медсестре связаться с лор-врачом. Но лор-врач в больницу не выехал, а дал консультацию по телефону – посоветовал пить таблетки и применять назальные капли, назначив дату приема на понедельник. В течение выходных ребенку стало ещё хуже и его экстренно госпитализировали в другое медучреждение. Там провели операцию по извлечению инородного тела – из носа достали дисковую батарейку. В результате ненадлежащей и несвоевременной медицинской помощи ребёнку был причинен вред здоровью средней тяжести, возникли проблемы с дыханием, потребовалось длительное лечение и неоднократные операции.

Шокированные родители обращались в надзорные и правоохранительные органы. По результатам проверок им дан ответ, что медпомощь, конечно же, ребёнку была оказана не в полном объеме и с недостатками. В возбуждении уголовного дела было отказано, но двух врачей привлекли к дисциплинарной ответственности. Дело дошло до суда.

Родители предъявили иск с требованием взыскать с больницы понесенный материальный ущерб и выплатить компенсацию морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Однако районный суд посчитал сумму завышенной. С больницы в пользу ребенка в лице родителя взыскан материальный ущерб 66 327 рублей (расходы на дальнейшее лечение, транспортные расходы) и компенсация морального вреда 180 тысяч рублей.

Обе стороны не согласились с решением и подали апелляционные жалобы в областной суд. Представитель больницы приводил доводы, в том числе о том, что причина случившегося – это травма, а не поведение работников больницы. Кроме того, отмечал, что родитель не мог точно указать характер полученной ребенком травмы и считал, что ребенок мог повредить нос при падении с кровати. Эти предположения, дескать, помешали постановке правильного диагноза.

Однако суд встал на сторону ребенка и его родителей. Недостатки оказания медицинской помощи ребёнку были значительными. Неотложная медицинская помощь ребёнку в больнице оказана не была. Осмотр провели спустя рукава, не сделали рентгеновского исследования. Сам ребенок в силу малолетства не мог объяснить самочувствие и сообщить о наличии инородного тела в носу.

Областной суд принял во внимание, что ребёнку далее пришлось пройти длительное лечение. И посчитал, что сумма компенсации – 180 тысяч рублей – несоразмерна последствиям, характеру и степени физических и нравственных страданий ребёнка.

В результате областной суд удовлетворил иск в полном объеме, взыскав с больницы в пользу ребёнка в лице родителя компенсацию морального вреда 500 000 рублей. В остальной части решение оставлено без изменения.

Судебный акт вступил в законную силу.

Источник: ГТРК Кострома