Футболист Андрей Лях признался, что в 2012 году руководство мешало костромскому «Спартаку» выйти в Первую Лигу
Футболист Андрей Лях признался, что в 2012 году руководство мешало костромскому «Спартаку» выйти в Первую Лигу

Люди «сверху» врывались в раздевалку после матчей, а игрокам задерживали зарплату, стало известно logos44.ru.

Полузащитник костромского «Спартака» Андрей Лях, вспоминая сезон 2011-2012 годов, подтвердил догадки многих болельщиков — команда могла бороться за выход в Первую лигу Чемпионата России по футболу, но руководство выступало категорически против таких перспектив.

— Несмотря на плохое финансирование ребята сражались до победного в каждом матче – МУЖИКИ С ЯЙЦАМИ. Сейчас расскажу забавную историю: послематчевая раздевалка, мы снова одержали победу, к нам врываются «сверху» со словами: «ВЫ ЧЕ ТВОРИТЕ?! НАМ НЕ НУЖНО В ПЕРВУЮ ЛИГУ! МЫ НЕ ПОТЯНЕМ!». Может быть поэтому нам и задерживали премиальные и зарплаты. Объясню, откуда такая тревога была у руководства: в те годы штрафовали клубы, которые занимали первые места, но не повышались в классе». — рассказал Андрей Лях в интервью пресс-службе костромского «Спартака».

В сезоне 2011-2012 годов «Спартак» был, пожалуй, наиболее близок к тому, чтобы исполнить мечту всех костромских болельщиков и выйти в Первую лигу. В команду вернулся главный тренер Аркадий Красавин, успевший поработать в калининградской «Балтике» и сочинской «Жемчужине». Андрей Лях говорит, что это была фантастическая команда, собранная из «отбросов». В хорошем смысле.

«Команда по факту была собрана из «отбросов», которые не пригодились в предыдущих своих командах, и все очутились в костромском «Спартаке». Всех нас объединяла атмосфера, которую создал главный тренер и жажда к победам», — признается Андрей Лях.

В то время костромской «Спартак» финансировался преимущественно на средства областного бюджета. Весной 2012 года губернатором Костромской области впервые стал Сергей Ситников. После осенней стадии чемпионата красно-белые занимали первое место в турнирной таблице и имели все шансы на повышение в классе, но неожиданно начали весеннюю часть первенства с безвыигрышной серии из четырех матчей и в итоге пропустили вперед «Петротрест» из Санкт-Петербурга, став вторыми в финальном зачете.

Андрей Лях ушел из костромского «Спартака» после сезона 2011/12. Затем в его карьере были тульский «Арсенал», с которым футболист добрался до Премьер-лиги, «Томь», ярославский «Шинник», московское «Торпедо», ростовский СКА и «Чайка» из Песчанокопского. В прошлом сезоне Андрей был капитаном ивановского «Текстильщика», а в июле 2023 года второй раз в своей карьере перешел в костромской «Спартак». Он считает, что сегодня в клубе удалось собрать боеспособный коллектив, способный решать самые высокие задачи.

«Здесь руководство не будет забегать в раздевалку и тормозить команду в победах. Я считаю, что «Спартак» Кострома – это большой и интересный проект, у которого есть будущее. Уже развивают инфраструктуру, закладывают постройку нового стадиона, а я считаю, что в Костроме должен быть современный и комфортный стадион, который заслужили наши болельщики. Кострома – столица мира. Я думаю, что в скором времени в Кострому будут приезжать не только толпы туристов, но и толпы болельщиков других именитых команд», — надеется Андрей Лях.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»