Суд простил костромских супругов-воришек после жалоб на бедность
Суд простил костромских супругов-воришек после жалоб на бедность

Муж и жена пожаловались на бедность.

Суд в Чухломе прекратил уголовное дело после раскаяния обвиняемых, узнал KOSTROMA.TODAY.

По информации пресс-службы Чухломского суда, зимой этого года муж и жена несколько раз украли дрова у соседа. Они делали это ночью — забирали доски и увозили их на санках, чтобы топить свой дом. Всего они вывезли около 0,65 кубометров. 

Сосед понял, что дрова исчезают чуть ли не каждый день, поэтому поставил фотоловушку и поймал воришек с поличным. Против супругов возбудили уголовное дело. Однако на суде чухломичи объяснили, что на преступление их толкнула нищета. Дело в том, что оба не работают и перебиваются случайными заработками. А зимой им не хватило денег на дрова. 

“Обвиняемые не стали увиливать, признались в хищении, написали явки с повинной и содействовали следствию, помогая в раскрытии и расследовании преступления, принесли потерпевшему своему извинения. В суде ходатайствовали о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием”, — говорится в сообщении суда.

Смягчающих обстоятельств было несколько: муж и жена не имеют судимостей, принесли извинения и возместили сумму ущерба, причем больше, чем нужно. 

Суд прекратил дело, поэтому пару освободили от уголовное ответственности. 

Обвиняемых в итоге освободили от уголовной отвественности. Фото: Олег Александров.

Источник: Kostroma today