Социальные контракты открывают для людей новые возможности
Социальные контракты открывают для людей новые возможности

Один из успешных примеров использования средств соцконтракта в Боговарово Сергею Ситникову представила Надежда Жеребцова. Год назад на средства господдержки Надежда открыла мастерскую по пошиву и ремонту одежды. Сегодня она занимается не только ремонтом и пошивом, но сама начала моделировать костюмы для местных жительниц, детских творческих коллективов. В результате, ее доход вырос практически в два раза.

“Я с 91-года шью, работала на местном муниципальном предприятии. Уже год работаю самостоятельно. Шью сценические костюмы для школы, в дом культуры. Наряды шью для женщин. Люди идут, спрос есть”, – рассказала Надежда Жеребцова.

Помогает программа соцконтрактов развивать и малые формы сельхозпроизводства. Так, в деревне Ключи Вохомского района семья Скрябиных на областные средства приобрела дополнительный скот, отремонтировала хозпостройки для его содержания.

Олег Кузнецов из Павинского района этой весной зарегистрировал собственное крестьянско-фермерское хозяйство и заключил соцконтракт для выращивания картофеля и овощей. Участок площадью более 14 га в безвозмездное пользование предоставила районная администрация.

Фермер рассказал губернатору, что уже заключил договор с администрацией района на поставку картофеля для нужд местных соцучреждений. Благодаря губернаторской программе авансирования получил 50% платеж за будущие поставки.

Сергей Ситников поставил перед местными органами власти задачу оказывать фермеру максимальное содействие, в том числе, по поиску новых покупателей сельхозпродукции в соседних районах, предоставлению дополнительных земельных участков для расширения производства. По инициативе губернатора Сергея Ситникова Костромская область ввела систему социальных контрактов одной из первых в стране. Программа работает в регионе с 2014, привлекая все большее количество участников.

В 2022 году в Костромской области заключено 1033 социальных контракта. На субсидии гражданам в рамках программы направлено 158 млн рублей, увеличить среднедушевой доход смогли 2127 жителей региона.

В этом году на реализацию программы социальных контрактов в Костромской области предусмотрено свыше 176 млн рублей. Возможностью получить господдержку уже воспользовались 350 жителей региона. Всего планируется заключить с гражданами более 1200 социальных контрактов.

Источник: Администрация Костромской области