На набережной Волги в Костроме демонтировали старое покрытие и бортовой камень
На набережной Волги в Костроме демонтировали старое покрытие и бортовой камень

Работы по благоустройству территории от Московской заставы до госуниверситета проходят в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото: пресс-служба Администрации г. Костромы

Подрядная организация ООО «Основа» воплощает в жизнь проект, который стал победителем народного голосования. На объект строители вышли в начале апреля. На сегодняшний день строители полностью сняли асфальт и бортовой камень на пешеходных дорожках. Демонтированы также опоры освещения. Сейчас рабочие выкапывают траншеи для прокладки электрокабеля уличного освещения. В сквере планируется установить декоративные чугунные светильники. Бригады также ведут выемку грунта для устройства дорожной одежды тротуаров. Для этого к строительной площадке уже подвезены все необходимые стройматериалы.

Реализация проекта благоустройства рассчитана на два года. Все пешеходные зоны на объекте планируется замостить тротуарной плиткой. Вдоль берега будет обустроена велодорожка, а в районе Московской заставы – площадь в форме круга. Также предполагается разбивка газонов, устройство парковок, установка наружного освещения и малых архитектурных форм.

«Эта территория должна стать еще одним примером, как инициатива жителей преображает наш город. Ведь и сам этот объект для благоустройства, и что именно здесь необходимо сделать, мы решали вместе с костромичами, народным голосованием. Все этапы работ будем держать на строгом контроле, чтобы проект был реализован качественно и в срок», – подчеркнул глава Администрации города Алексей Смирнов.

Источник: ГТРК Кострома