Прощай, варикоз: сосудистые хирурги в Костроме освоили новую технику для операций
Прощай, варикоз: сосудистые хирурги в Костроме освоили новую технику для операций

Оборудование последнего поколения позволяет проводить хирургическое вмешательство быстро и безболезненно. Пациент лучше восстанавливается, и на теле не остаётся шрамов. Накануне в Костромской областной больнице на новом оборудовании врачи провели первую операцию.


После вторых родов Елена заметила на ногах варикоз. При долгом стоянии и ходьбе возникала ноющая боль. Да и синие выступающие вены портили настроение молодой женщине. Сосудистые хирурги предложили Елене операцию. И она стала первой пациенткой, которую вылечили с помощью новой техники.

Антон Казанцев, главный сосудистый хирург Костромской области: «Самый новый лазер во всей Костроме. Ни в одной частной клинике такого нет. И теперь здесь, в Областной больнице, есть это дорогостоящее оборудование, которое купили по распоряжению губернатора, и мы сможем уже благодаря лазеру менее инвазивно помогать пациентам. Они гораздо быстрее начнут ходить после операции, реабилитации не будет никакой, никаких больших разрезов. Раз – и через день-через два – домой».

Во время такой операции – она называется облитерация – стерильный зонд-проводник вводится в варикозную вену. Лазерное излучение воздействует на стенки сосудов, они как бы высушиваются изнутри и принимают нормальный вид.

– При этом пациентка ничего не чувствует… Вы что-нибудь чувствуете, скажите, пожалуйста?

– Нет.

– Как у вас дела?

– Хорошо.

Спустя сутки после операции Елена уже спокойно ходит по отделению. И через пару дней отправится домой.

Прощай, варикоз: сосудистые хирурги в Костроме освоили новую технику для операций

Елена Громова, пациентка отделения сосудистой хирургии Костромской областной больницы: «На самом деле, больше страха в глазах. Оказывается, всё не так страшно. Думала, и ходить будет больнее. Нет, не больно. Я очень рада, что в нашем городе появляется новое оборудование, что костромичам не нужно будет уезжать из родного города, и что операции могут делать наши специалисты».

Раньше сосудистые хирурги областной больницы делали не более трех операций в день на варикозных венах. Теперь, с появлением нового лазера, они смогут оперировать по 10 человек ежедневно. И всё это доступно костромичам бесплатно, по полису ОМС.

Источник: ГТРК Кострома