Годовщину «Крымской весны» в Костроме отметили митингом и автопробегом
Годовщину «Крымской весны» в Костроме отметили митингом и автопробегом

18 марта 2014 года был подписан договор о принятии Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В Костроме главные торжества прошли в Парке Победы, здесь состоялся большой концерт, а перед этим – автопробег по городским улицам. Все подробности в репортаже ГТРК «Кострома».


Место сбора – площадка у Ипатьевского монастыря. Сюда съезжаются участники автопробега. В Костроме это уже традиция, хоть и достаточно молодая. Таким образом «Крымскую Весну» в нашем городе отмечают в третий раз. Здесь костромичи разного рода занятий, возраста. Семьи с маленькими детьми. Перед стартом украшают свой транспорт российскими флагами, под которыми уже 9 лет живут Крым и Севастополь.    

Савелий Березин, участник автопробега: «Это важная страница в истории нашей страны, когда крымчане сделали выбор в пользу жизни, в пользу того, чтобы быть с Россией вместе. И мы, россияне, безусловно этому событию рады».

Участники автопробега демонстрируют свою поддержку историческому решению, принятому в марте 2014 года на референдуме жителями полуострова. Многие из костромичей рассказывают, что после воссоединения бывали в Крыму. Видели, как в регионе строятся новые объекты инфраструктуры. Он развивается, становится привлекательнее для местных жителей и для гостей.

Годовщину «Крымской весны» в Костроме отметили митингом и автопробегом

Никита, участник автопробега: «Крым действительно изменился. Стал лучше, процветает, ждёт отдыхающих».

Маршрут автопробега – от Ипатия через центр Костромы до Парка Победы – по проспекту Текстильщиков, Советской, путепроводу далее на Индустриальную и Профсоюзную. Колонну из 30-ти машин приветствуют проезжающие автомобилисты.

Акция Крымская весна.mp4_snapshot_01.43.425.jpg

В Парке Победы фестиваль «Крымская весна». Встретить её пришли около 700 человек. Политики и представители общественных организаций, активные школьники и пенсионеры. Выступает оркестр Военной академии РХБЗ, работает полевая кухня. Звучат поздравления с Днём воссоединения от тех, кто принимал в его подготовке непосредственное участие.

Акция Крымская весна.mp4_snapshot_02.17.829.jpg

Владимир Внуков, руководитель регионального отделения Российского Союза ветеранов Афганистана: «Это событие дало колоссальный импульс к единению, где главным было и остаётся по сей день укрепление и сбережение Государства Российского. Государства не как набора чиновников и институтов, а как среды обитания русского человека».

Акция Крымская весна.mp4_snapshot_02.00.720.jpg

Сейчас – продолжают выступающие – население ещё четырех регионов отстаивает своё право на свободный выбор и мирную жизнь. «Победа будет за нами» – говорят со сцены. И «Крымская весна» сегодня – это ещё и символ поддержки тех, кто с оружием в руках защищает национальные интересы на Донбассе. Среди них и наши земляки-военнослужащие, находящиеся в зоне СВО.

Акция Крымская весна.mp4_snapshot_02.54.190.jpg

Дмитрий Кудря, участник автопробега: «Люди там проливают кровь, и естественно им нужна моральная поддержка – всех нас. Они должны чувствовать это каждую секунду. Они – герои».

Источник: ГТРК Кострома