Не ипомеей единой: на костромских дачников хотят «повесить» еще и борьбу с борщевиком
Не ипомеей единой: на костромских дачников хотят «повесить» еще и борьбу с борщевиком

Еще одна интересная для костромских садоводов новость пришла из федеральной Думы — там в первом чтении был одобрен законопроект, обязывающий владельцев садовых участков самим принимать меры по борьбе с борщевиком.

Авторы нового законопроекта считают, что принимаемых местными властями мер по борьбе с этим зловредным сорняком, явно недостаточно — и поэтому к богоугодному делу искоренения борщевика нужно подключить еще и садоводов — тогда дело пойдет. 

Почему-то от внимания господ депутатов ускользнул тот факт, что «плантации» борщевика образуются отнюдь не на садовых участках, а по обочинам дорог и на давно не обрабатываемых полях, успешно «прихватизированных» в свое время наиболее оборотистыми «эффективными менеджерами».

Так что особых проблем новый законопроект дачникам-садоводам не доставит… в отличие от другого билля — по поводу борьбы с ипомеей трехцветной (и дикорастущей), которую садоводы использовали как декоративное растение, даже не подозревая о чудодейственных свойствах ее семян….   

Источник: МК в Костроме