За неделю ещё более 40 жителей региона отправились служить по контракту в зону специальной военной операции – Костромские новости
За неделю ещё более 40 жителей региона отправились служить по контракту в зону специальной военной операции

Среди новобранцев – жители Антропово, Нерехты, Вохмы, Красного-на-Волге, Солигалича и Чухломы.

Поддержать страну, помочь нашим ребятам в зоне СВО, защитить право на мирное и безопасное будущее для наших детей – так говорят о причинах своего решения заключить контракт с Минобороны жители региона. Выбор в пользу военной службы делают все больше костромичей. За неделю к месту несения службы отправились еще около 40 наших земляков.

«Я иду за свою семью, за страну, за Президента. Сейчас мы воюем за мир во всем мире. Считаю, что нет каких-то плохих наций, есть просто плохие люди, и есть хорошие. Мы воюем с плохими людьми, чтобы жить нормально. У меня дед воевал во Вторую мировую, отец в Афгане. Когда стране нужна помощь, я не хочу оставаться в стороне. Родные все понимают, жена переживает, но поддерживает. Надо, значит, надо. Как в десанте говорят, если не мы, то кто?», – рассказал Сергей из Нерехты.

В костромском пункте отбора созданы все условия, чтобы кандидаты на военную службу по контракту могли максимально быстро и удобно решить все вопросы, связанные с оформлением документов, прохождением медицинских осмотров и профессионального тестирования. Новобранцам помогают сотрудники пункта и волонтеры. В среднем уже через сутки военнослужащие отправляются к месту расположения подразделений для прохождения военной подготовки.

«Я заключил контракт, чтобы защищать свою Россию, свою Родину от националистов. Это долг каждого мужчины. Чтобы дети наши ничего не боялись. Хочется поддержать наших ребят, помочь им. Там много моих друзей служит», – поделился Иван из Вохомского района.

Государство поддерживает своих защитников. Контрактники получают единовременную выплату из федерального и областного бюджета в сумме 245 тысяч рублей и ежемесячное денежное довольствие от 208 тысяч рублей. Для участников спецоперации действует широкий спектр мер поддержки. В их числе – статус ветерана боевых действий, право на бесплатное предоставление земельного участка для строительства жилья, кредитные и налоговые каникулы, бюджетные места для обучения детей в вузах, выплата на газификацию и др.

Написать заявление на службу по контракту можно через Госуслуги, в военном комиссариате по месту проживания, непосредственно в пункте отбора контрактников (Кострома, ул. Пятницкая, д. 39/1), МФЦ или службе занятости, а также обратившись в органы местного самоуправления. Дополнительную информацию можно получить по единому номеру телефона 117 или на сайте службапоконтракту.рф.

Источник: Администрация Костромской области