Представители медицинских вузов расскажут школьникам об условиях обучения и возможностях целевых договоров
Представители медицинских вузов расскажут школьникам об условиях обучения и возможностях целевых договоров

Встреча с преподавателями медвузов из Ярославля, Иванова, Кирова и Нижнего Новгорода состоится в Костроме 21 января.

По поручению губернатора Сергея Ситникова Костромская область ведет активную работу по привлечению кадров в медицинские учреждения. В том числе, для школьников, решивших связать свою жизнь со сферой здравоохранения, на регулярной основе организованы дни открытых дверей, встречи с медиками и представителями профильных образовательных организаций.

В очередной встрече со старшеклассниками примут участие преподаватели медицинских вузов из Ярославля, Иванова, Кирова и Нижнего Новгорода.

День открытых дверей для будущих медиков проведет региональный департамент здравоохранения 21 января в 11 часов в областном дворце творчества (г. Кострома, ул. 1 Мая, 12).

Школьникам расскажут об условиях и льготах при поступлении, организации учебного процесса, возможностях самореализации в рамках выбранных специальностей, преимуществах обучения по целевому направлению.

В настоящее время в медицинских вузах страны по целевым направлениям от Костромской области обучаются более 700 человек. По инициативе губернатора Сергея Ситникова для студентов-целевиков предусмотрен широкий перечень мер поддержки. На период обучения для них устанавливаются дополнительные стипендии. За каждым студентом, заключившим целевой договор, закрепляется наставник, организуется практика в медучреждениях, где им в дальнейшем предстоит работать.

Для сопровождения студентов-целевиков, координации прохождения практики будущими врачами, обучающихся в Ивановской медицинской академии, создан ресурсный центр на базе Костромской областной детской больницы.

При трудоустройстве в больницы региона выпускникам предоставляют служебное жилье, выплачивают компенсации за съем квартиры или внесение ипотечных платежей. Доктора дефицитных специальностей получают единовременную выплату в полмиллиона рублей.

Источник: Администрация Костромской области