Костромская область поднялась в рейтинге инвестиционной активности на 30 мест
Костромская область поднялась в рейтинге инвестиционной активности на 30 мест

Журнал «Инвест-Форсайт» опубликовал рейтинг инвестиционной активности регионов России по итогам декабря 2021 года. Костромская область показала уверенный рост и поднялась в оценке сразу на тридцать позиций. Теперь наш регион занимает 34 место вместо 61-66.

График роста предоставлен изданием «Акценты»

Среди основных успехов области отметили завершение первого этапа масштабной модернизации Костромской ГРЭС. На реализацию данного проекта выделено 88 миллиардов рублей, что составляет два с половиной годовых бюджета региона.

Кроме того, положительно повлияли на рост в рейтинге одобрение проекта строительства современного гостиничного комплекса в Галиче, возведение цеха для цыплят на галичской птицефабрике (объем инвестиций — более 128 миллионов рублей) и получение дополнительных средств федерального бюджета на важные транспортные проекты. Среди последних: ремонт моста через реку Черную, путепровода в микрорайоне Юбилейный и строительство дороги от улицы Костромской до Галичской (общая стоимость — более 700 миллионов рублей)

Также в регионе закончена реконструкция ещё одного моста, который находится на автомобильной дороге с интенсивным движением Кострома-Сусанино-Буй, введён в эксплуатацию переход через реку Шачу. Отремонтирован участок длиной более 10,2 километров на трассе Нерехта-Владычное-Волгореченск и ещё один участок дороги Чухлома-Солигалич.

Источник: k1news.ru