«Костромской край. 1941-1945»
«Костромской край. 1941-1945»

Сегодня в Костроме открылась выставка, посвященная вкладу нашего региона в Великую Победу. Это дань уважения и благодарности нашим землякам, сражавшимся на фронтах Великой Отечественной и обеспечивающих передовую в тылу. Организаторами экспозиции стали Российское военно-историческое общество и городские власти.

На стендах, размещенных у входной группы «Парка Победы» – история боевого и трудового пути жителей области. Более 260 тыс. человек ушли из нашего края на передовую. Более 115 тыс. из них не вернулись в родные дома, отдав жизнь за свободу и независимость нашей Родины. За героизм и самоотверженность свыше 100 тыс. воинов-костромичей награждены боевыми медалями и орденами. Более 220 наших земляков удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Костромская область была тыловым регионом. После того, как на фронт ушли мужчины, за станками, на лесозаготовках, в колхозах трудились женщины, подростки и старики. Большинство предприятий были переориентированы на выпуск военной продукции. Кострома отправляла на фронт снаряды, мины, авиабомбы, лыжи, аэросани, катера-тральщики. Текстильный край давал армии брезент, авиаполотно, парашютные лямки и пулеметные ленты, плащ-палатки, обувную ткань и многое другое. Костромской драматический театр дал 1 100 концертов и представлений в госпиталях и для воинов гарнизона. Материалы выставки рассчитаны на широкую аудиторию, но в первую очередь обращены к молодому поколению.

Юрий Журин, глава г. Костромы: «Во-первых, это наш долг помнить о наших героях, земляках, на которых мы равняемся. И второе, это, конечно же, возможность на подвиге наших героев воспитывать подрастающее поколение. Я уверен, что здесь, как раз проходя «Парк Победы» на входе, эту экспозицию не может оставить равнодушным тем, кто будет здесь в посредственной близости от нее. И та памятная хронология, которые связаны с подвигом на полях сражений, в тылу, они, конечно же, запомнится нашим костромичам, юным костромичам. И я уверен, что на этом подвиге они будут учиться, равняться на тех, кто действительно обеспечивал победу, кто является настоящим героем».

Николай Овсиенко, заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам, заместитель председателя Российского военно-исторического общества: «Фактически это такой учебник истории. Сегодня костромичи воюют на переднем крае. Они там сейчас такие, потому что они здесь родились. Это просто сердце России, это вот то самое, может быть самый русский край из всех, который мы знаем. И этот русский край всегда защищал Отечество. И вот это тоже фрагменты той самой памяти, о которой мы должны всегда помнить. Это наша история, это наша гордость, это наша страна».

Источник: ТРК “Русь”