В Костромской области проложили новую тропу
В Костромской области проложили новую тропу

Будущим летом в Галичском районе Костромской области планируется открыть новую пешеходную туристическую тропу – сообщает СМИ44. В октябре маршрут был проложен по берегу ледникового озера.

Длина пути – 12 километров. Название – Галичское Заозерье. Пройдя этот путь, можно сделать немало удивительных открытий.

Свое начало тропа берет в селе Туровское, что расположено на северо-восточном берегу Галичского озера. В эпоху галичских князей оно именовалось Мыльное, поскольку на его территории работало несколько мыльных заводов.

Туровское – одно из древнейших поселений на территории Галичского района. Название села пошло от имени языческого Бога Тура. Как пишут краеведы и исследователи, на Туровской горе вблизи села находилась языческая молельня мерян и стояло скульптурное изображение языческого бога Тура, олицетворявшего возрождение жизни и силы. В 1835 году неподалеку от Туровского был обнаружен клад с бронзовыми и медными фигурками богов Солнца и Луны, духов людей и животных, относящихся к 8 веку до н.э. – рассказала  участница отряда первопроходцев Екатерина Ситкарева,

Организаторы отметили, что истории и легенды, которые хранят Галичское озеро и его окрестности, будут сопровождать туристов по всей пешеходной тропе.

К лету галичская тропа будет полностью подготовлена для любителей активного отдыха, оборудована аншлагами и информационными стендами с описанием самых любопытных объектов.

Источник: k1news.ru