«Нет причин тревожиться»: костромской депздрав заявил, что одного медика на 200 детей в Макарьеве достаточно
«Нет причин тревожиться»: костромской депздрав заявил, что одного медика на 200 детей в Макарьеве достаточно

Так чиновники прокомментировали ситуацию с обеспечением безопасности воспитанников детских садов города, стало известно Logos44.ru.

В областном департаменте здравоохранения наконец-то прокомментировали ситуацию с обеспечением детских садов Макарьева медицинским работником. Напомним, после реорганизации на почти 200 дошколят оставили одного медика с III рабочей группой инвалидности. Однако, чиновники в этом проблемы не видят.

«Тревожиться по поводу отсутствия медработника на территории обозначенного детского сада причин нет. Поскольку детский сад  “Солнышко» входит в состав юридического лица вместе с другим детским садом и укомплектован только двумя группами, одного медицинского работника для проведения необходимых качественных профосмотров детей достаточно. Да, территориально медработник пока не находится в детском саду «Солнышко», но это не значит, что детям не будет предоставлена необходимая медпомощь. Вопрос о том, где будет «базироваться»медицинский работник, и в какие часы будет находиться в медкабинете, находится на стадии рассмотрения. В рамках следующей недели все вопросы, волнующие родителей, будут решены и информацию представят руководители детских садов на собраниях родителей», — заявили в региональном депздраве. 

Сама медик уверена, что было бы лучше если бы всех детей перевели в одно здание. Просто потому, что это удобнее для всех. Правда, не отрицает, что помещение, где пустуют группы, построены еще «при царе Горохе».

«У нас был разговор с главным врачом Макарьевской ЦРБ. Я не соглашалась, я спрашивала: «Кто будет нести ответственность, если не дай бог, что-то случится?». Он мне ответил: ответственность будет нести администрация, потому что они затянули с этим всем делом. Давно надо было перевести всех в один детский сад. Написан приказ, что на вызовы из двух дошкольных учреждений незамедлительно выезжает скорая, но  бригады скорой помощи не всегда же на месте! Мое мнение надо всех переводить в одно здание, хотя родителей я тоже понимаю, условия в «Росинке» не очень», — рассказала медработник.

Отметим, что родители дошколят уверены, что второго медика намеренно перевели из детского сада в школу, чтобы вынудить противников рорганизации согласиться на переезд из хорошего помещения в здание в разы хуже.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»