На дешевых костромских заправках появились очереди и закончился бензин
На дешевых костромских заправках появились очереди и закончился бензин

Разница в цене топлива на АЗС становится все заметнее, стало известно logos44.ru

На некоторых костромских заправках стали возникать очереди и иногда даже заканчивается бензин. В частности, речь про заправки «Роснефть». 18 сентября, как минимум на одной из них, закончился бензин АИ-95 и осталась только его улучшенная версия, которая, естественно, стоит дороже. О дефиците топлива речь, скорее всего, не идет. Отсутствие бензина на отдельных заправках – это последствие повышенного спроса, который возник из-за того, что топливо на «Роснефти» стоит дешевле, чем на большинстве других АЗС города.

Департамент государственного регулирования цен и тарифов Костромской области опубликовал результаты очередного мониторинга цен на моторное топливо на АЗС Костромы. По состоянию на 18 сентября литр АИ-92 на заправках «Роснефти» стоил 49,09 рубля, АИ-95 – 52,09, а ДТ – 61,49. На остальных АЗС, данные по которым приводит департамент, цена на топливо существенно выше. В случае с АИ-95 разница доходит почти до 10 рублей за литр. Вероятно, именно этим и можно объяснить сумасшедшие очереди на заправках.

Интересно, что для отслеживания динамики стоимости топлива, департамент государственного регулирования цен и тарифов предлагает именно данные «Роснефти». Исходя из них, в последнее время дорожает только дизельное топливо. Цена на АИ-92 и АИ-95 не менялась уже почти месяц, с 25 августа 2023 года. На других заправках ситуация складывается иначе. Этим как раз и можно объяснить очереди и столь существенную разницу в цене на АЗС Костромы. Кстати, избежать очередей все еще можно, заправляясь в соседних регионах. Хотя и там уже отмечают высокую динамику стоимости бензина.

Тем временем, цена бензина АИ-92 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже 18 сентября вновь обновила исторический максимум и достигла отметки в 70 508 рублей за тонну. С момента прошлого рекорда прошел всего один рабочий день. В пятницу вместе с АИ-92 исторические максимумы обновили цены на летнее дизельное топливо, авиакеросин и топочный мазут. АИ-95 сделал это неделей раньше, седьмого сентября.

Источник: Первое костромское интернет-телевидение «Логос»