Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн — Костромские новости
Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн
[ad_1]

Двадцать лет назад, когда сотовая связь из предмета роскоши стала превращаться в услугу для всех и каждого, в Костромской области заработал билайн. В 2002 году, когда открывались первые офисы в Костроме, мы даже представить не могли, как прочно сотовая связь войдёт в повседневную жизнь и как сильно изменит её. В честь 20-летнего юбилея заглянем в прошлое, и вспомним, с чего всё начиналось. От первых беспроводных звонков родным до сообщений в мессенджерах, онлайн фильмов и удаленной работы.

Связь

Что было

В самом начале работы билайн в Костромской области сеть базовых станций была в разы меньше той, что есть сейчас. Её хватало только для небольшого количества абонентов, а из-за «белых пятен» часто приходилось искать место, в котором ловит связь. Стоит отметить, что до 2000-х годов сотовая связь была доступна не всем. Тогда трудно было поверить в то, что спустя два десятка лет телефоны будут практически у каждого жителя страны.

Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн

Что сейчас

Вместе с количеством абонентов растёт и количество потребляемого трафика, поэтому важно не только поддерживать связь, но и работать над её дальнейшим развитием: строить новые «вышки», увеличивать покрытие и ёмкость сети. Над этим трудятся технические специалисты билайна, чтобы пользователи могли не испытывать дискомфорта даже в периоды пиковых нагрузок и имели возможность связаться с близкими. На сегодняшний день у абонентов билайна есть возможность дозвониться до друзей и родных, находясь в пригороде или отдалённых деревнях и сёлах Костромской области, где есть сеть билайн.

Тарифы

Что было

Первым клиентам в офисе оператора на выбор предлагали два тарифа: «Базовый» без абонентской платы и «Классический», с абонентской платой. Бесплатными для абонентов билайна были первые шесть секунд телефонного разговора. Затем, в 2014 году Правительство РФ издало Постановление, согласно которому продолжительность нетарифицируемого соединения была сокращена с 6 до 3 секунд.

Для того, чтобы оплатить услуги по тарифу, клиентам приходилось каждый раз заходить в офис обслуживания и просить специалиста продаж «положить» деньги на номер мобильного телефона.

Что сейчас

Современные тарифные планы разрабатываются с учётом потребностей абонентов. Сейчас при звонках в другой регион можно не поглядывать с опаской на экран, подсчитывая в уме стоимость беседы — на некоторых тарифах у абонентов есть возможность настроить необходимое количество минут на звонки абонентам всех операторов, гигабайты мобильного интернета, а также количество СМС.

Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн

Для удобства абонентов, билайн запустил Тариф UP (АП)*, который можно настроить под свои потребности. Там есть пять персонажей, апперов. Все они дают клиентам разные преимущества и каждый месяц абоненты могут получать дополнительные минуты разговоров, трафик мобильного интернета, скидки или другие предложения за счет подключения выбранного аппера.

Для пользователя каждый аппер предлагает заранее определенную опцию. При этом у клиентов остается возможность дополнительно настроить тариф UP под себя: добавить гигабайты, минуты, SMS. Для каждого из пяти апперов есть 36 вариантов настроек тарифа. В итоге получается 180 вариантов базового наполнения Тарифа UP и более 1000 комбинаций с дополнительными опциями.

Пополнить баланс тоже стало проще — можно никуда не идти, а просто нажать пару кнопок на сайте или в приложении «билайн». или подключить услугу «Автооплата»**. Кроме того, абоненты могут передвигаться по стране и в любом регионе в сети билайн обслуживаться как дома.

Офис

Что было

Первый офис оператора открылся на улице Советской, в доме 111. Тогда мобильные телефоны были даже не у всех сотрудников. Каждую тысячу абонентов сотрудники билайна отмечали как праздник. Через 6 лет клиентами в Костромской области стали сотни тысяч человек.

Что сейчас

За годы количество абонентов выросло в разы. Увеличилось и количество офисов обслуживания. Сейчас в Костромской области их больше 20 и находятся они не только в Костроме, но и других городах региона.  Однако сейчас решить множество вопросов можно и без посещения магазина: прямо у себя дома. Приложение билайн (12+), позволяет отслеживать расходы, менять тарифы, подключать номера близких к своим пакетам минут и интернет-трафика. ***

Мобильный интернет

Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн

Что было

Ещё один большой плюс современности — мобильный интернет. Когда на рынке появились телефоны с возможностью выходить в сеть, пользоваться ей стали далеко не все: скорость WAP(Wireless Application Protocol —протокол беспроводного доступа к ресурсам Интернета с мобильных телефонов) была низкой, её хватало на просмотр сайтов с текстовым интерфейсом и чтение почты, при этом стоимость пользования была относительно высокой.

Что сейчас

Существующая сегодня сеть 4G может позволить смотреть со смартфона фильмы в высоком качестве, общаться по видеосвязи, играть в игры и качать достаточно объемные файлы. Кроме того, при помощи современного мобильного интернета можно работать и учиться удалённо.

Мобильные телефоны

Что было

В 2000-х количество функций, поддерживаемых устройствами, можно было пересчитать по пальцам: помимо голосовой связи и СМС, в популярных моделях могли быть будильник, калькулятор и несколько игр. Двадцать лет назад люди только учились общаться в онлайне: использовали «лайфхак» с первыми «бесплатными» секундами, писали друг другу сообщения, стараясь вместить мысль в количество символов. Так как в одну СМС-ку помещалось 160 символов латиницей или 70 символов кириллицей, некоторые предпочитали использовать транслитерацию.

Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн

Что сейчас

Современный смартфон — это маленький компьютер, с помощью которого можно делать многое: снимать и обрабатывать ролики, выполнять офисную работу, общаться с людьми даже из отдаленных точек планеты. За 20 лет мобильная связь стала настолько привычным явлением, что некоторым трудно представить человека, вообще не пользующегося мобильным телефоном. Даже многие представители старшего поколения за прошедшие несколько лет стали чаще использовать смартфоны — с их помощью удобно оплачивать счета, находить нужную информацию и поддерживать контакт с родственниками.

Директор костромского филиала билайна Евгений Чалов:

Как мы становились мобильнее: 20 лет Кострома на связи билайн

«Первый звонок с мобильного телефона, первое сообщение в мессенджере, первый сериал, просмотренный онлайн с телефона. За последние 20 лет, благодаря развитию технологий, костромичи открыли для себя много новых возможностей. А мы, ориентируясь на потребности своих абонентов, стремимся превентивно давать эти возможности. Я говорю не только об удобных сервисах и услугах, но и о расширении сети. Сейчас, спустя два десятка лет, абоненты могут быть на связи в сети билайн во многих отдалённых уголках. Мы планируем продолжать развитие, становиться ещё ближе к нашим абонентам, адаптироваться к их потребностям и меняться вместе с ними».

* Тариф UP (АП)/ Подробнее о тарифе, характеристиках персонажей апперов на сайте beeline.ru

** Услуга не доступна для юридических лиц, есть лимиты на размеры пополнений, информация о них указана на сайте билайн, комиссия не взимается.

***Доступно для ряда тарифов. Подключение дополнительных номеров возможно в рамках платной услуги «Дели все».

Реклама. beeline.ru

Источник: k1news.ru
[ad_2]