Благодарные селяне из-под Костромы одарили губернатора металлическим цветком – Костромские новости
Благодарные селяне из-под Костромы одарили губернатора металлическим цветком

Дом культуры в деревне Шолохово Красносельского района переехал из бывшего магазина в новое здание. Этого события местные жители ждали 20 лет. Все это время педагоги и местные таланты ютились в здании бывшего сельмага. Оценить условия в построенном фактически с нуля учреждении культуры приехал губернатор Сергей Ситников. Подробности – в репортаже ГТРК «Кострома».


В этом Шолоховском Доме культуры местные занимались 20 лет. На самом деле это здание – бывший сельский магазин. На его место пришёл вот такой, полностью с нуля построенный – новый Дом культуры. И там уже идут первые выступления местных коллективов.

Просторный зрительный зал на 140 мест. Установлены свет и звук, вскоре привезут новые музыкальные инструменты. Рядом с ДК появилась уличная сцена. Танцевальные и вокальные коллективы уже вовсю готовятся к новым гастролям и выступлениям.

Шолоховский дом культуры.mp4_snapshot_00.57.379.jpg

Ирина Боброва, участница коллектива «Поднятая целина»: «Мы очень этому рады! Перспективы огромные: теперь мы можем ставить сказки, которые раньше мы ставили с трудом. Потому, что у нас не было места, у нас не было декораций. Теперь мы можем приглашать людей, которые раньше толпились у двери, потому что им не хватало места». 

» В деревне Шолохово под Костромой открылся новый Дом культуры

На открытие приехал губернатор Сергей Ситников. Идею строительства нового дома культуры глава региона поддержал два года назад. Возведение объекта включили в президентский нацпроект «Культура». На строительство федерация выделила 38 миллионов, а госэкспертизу и проект ДК местные оплатили сами – выигранными в областных конкурсах деньгами. Большой Дворец культуры теперь могут посещать и жители ближайших пяти деревень. В общей сложности – 1500 человек.

Шолоховский дом культуры.mp4_snapshot_01.45.821.jpg

Ирина Соколова, глава Шолоховского сельского поселения: «Ради того, чтобы жило село, чтобы оставались люди, чтобы здесь им было комфортно, и чтобы развивалось творчество!»

На село будут приглашать костромские коллективы театров, Филармонии и устраивать кинопоказы. Уже сейчас открыто три новых направления занятий для детей, подростков и взрослых – «Юный ювелир», «Юный экскурсовод» и художественная студия.

Шолоховский дом культуры.mp4_snapshot_02.08.998.jpg

Ольга Лебедева, руководитель творческого объединения «Батик», преподаватель Красносельской художественной школы: «Создают ребята не только картины, но и изделия, которые им пригодятся в жизни: подушки, часики, расписывают себе одежду».

Шолоховский ДК стал вторым, построенным в регионе с начала 2000-х. А всего отремонтировать с помощью нацпроекта удалось порядка 300 учреждений культуры – и это только за последние три года.

Источник: ГТРК Кострома