Костромской сенатор внес закон о реновации старых домов по примеру Москвы
Костромской сенатор внес закон о реновации старых домов по примеру Москвы

Костромскую область хотят избавить от ветхого жилья.

Костромской сенатор Николай Журавлев стал одним из авторов нового проекта — всероссийской реновации жилья, узнал KOSTROMA.TODAY,

Напомним, что реновация — это проект по расселению и сносу ветхого и аварийного жилья.

По информации новостного агенства РБК, прямо сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, по которому реновация теперь пройдет не только в Москве, но и во всех регионах.

Как стало известно, этот проект ничем не отличается от московского опыта. Каждый регион будет выбирать адреса домов, которые пойдут под снос. Если две трети собственников жилья проголосуют «за», то дом снесут, а людям предоставят жилье в других районах.

Новые квартиры будут соответствовать старым — количество метров и комнат не должно быть меньше. При желании, жильцы могут получить квартиры побольше за доплату. Кстати, от получения квартиры можно отказаться — тогда собственники получат денежную компенсацию. 

Если часть жильцов не согласна с переездом, то их могут выселить принудительно. 

Напомним, в Москве, где реновация коснулась, например, «хрущевок», она вызвала неоднозначную реакцию. Власти ранее говорили, что в масштабах страны реновации не будет, так как во многих регионах нет средств или инвесторов.


Источник: Kostroma today