Сергей Ситников потребовал нещадно избавлять от борщевика земли сельхозназначения
Сергей Ситников потребовал нещадно избавлять от борщевика земли сельхозназначения

В течение двух недель необходимо значительно увеличить площади обработанных от борщевика территорий – такую задачу перед Департаментом АПК сегодня поставил губернатор Костромской области.

В Костромской области по поручению губернатора разработана специальная программа по борьбе вредным растением – борщевиком Сосновского. Финансовая поддержка регионального бюджета позволяет ежегодно увеличивать площади обрабатываемых от ядовитого растения земель.

В наступившем сезоне запланировано обработать 1165 га засоренных земель, что на 6% больше, чем в прошлом году. На сегодня перевыполнены планы по ликвидации растения на землях населенных пунктов и в полосах отвода автомобильных дорог. Глава региона Сергей Ситников обратил внимание департамента АПК на медленное исполнение показателей по борьбе с борщевиком на землях сельхозназначения.

«Займитесь самым серьезным образом этим вопросом. У нас за эту программу полностью отвечает Департамент АПК. В ближайшие две недели жду существенных изменений показателей по обработке сельхозземель от борщевика», – поставил задачу Сергей Ситников.

Источник: ГТРК Кострома