В Костроме началась приёмка пришкольных лагерей
В Костроме началась приёмка пришкольных лагерей

Роспотребнадзор разработал для них специальные требования, чтобы защитить детей от коронавируса. Планируется, что летняя кампания в этом сезоне стартует в начале июля. Готовность лагерей сегодня проверили санитарные врачи, сотрудники Росгвардии и Департамента здравоохранения.


К работе пришкольного лагеря в гимназии №15 начали готовиться за месяц. По детям, признаются учителя, очень соскучились.

Нина Семёнова, директор гимназии №15: «Когда дети есть, конечно, они дают силы работать и жить. Потому что вся наша работа – для них. Когда их нет, нам как-то не по себе».

Приемка лагерей.mp4_snapshot_00.26.406.jpg

Комиссия начинает проверку с пункта охраны. Кнопка экстренного вызова полиции исправна. Эпидемиологи смотрят наличие дезинфекторов рук. Они есть в туалетах, классах, в столовой и учительской. А также ультрафиолетовые облучатели воздуха. Профилактика инфекции начнется с прихода детей в школу.

Татьяна Галамий, специалист Управления Роспортребнадзора: «Начинается она с бесконтактного замера температуры. Обязательно наличие бесконтактных термометров. Размещение в отрядах – 50-процентная наполняемость от проектной мощности. То есть не в полной мере будут заполнены отряды».

Приемка лагерей.mp4_snapshot_00.40.886.jpg

Комиссия проверяет медкнижки персонала, обработку территории от клещей. И распорядок дня в лагере. Большую часть дня дети должны проводить вне школьных стен.

Татьяна Скороходова, начальник пришкольного оздоровительного лагеря: «Спортивные игры, эстафеты, викторины, то есть все мероприятия, которые мы планируем провести в оздоровительной кампании, мы планируем именно на свежем воздухе».

К приходу детей гимназия готова – заключает комиссия. До 18 июня специалисты проверят все 36 оздоровительных лагерей. К работе они планируют приступить в начале июля. Но окончательное решение об открытии должен принять оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.

Приемка лагерей.mp4_snapshot_01.41.192.jpg


Источник: ГТРК “Кострома”