4 новых областных закона, более 10-ти поправок в уже действующие, ряд обращений на федеральный уровень
4 новых областных закона, более 10-ти поправок в уже действующие, ряд обращений на федеральный уровень

Сегодня Костромская областная Дума собралась на пленарное заседание – 20-тое по счету в седьмом созыве. Депутаты приняли законы, которые отразятся на экономике региона и жизни людей.

Долгожданный закон о тишине депутаты приняли единогласно. Он детализирует уже действующую статью областного административного кодекса, по которой только за прошедший год в городах и поселках оштрафовали 1,5 тысячи нарушителей покоя. Депутаты определили четко: с 8 вечера до 8 утра запрещены громкая музыка, в том числе, в машинах, крики, строительный шум, движение тяжелой спецтехники, запуск петард и автосигнализаций. Причем не только в жилом секторе, но и образовательных и медицинских учреждениях, гаражных и садовых кооперативах.

Дмитрий Грибков, председатель комитета Костромской областной Думы по государственному устройству и местному самоуправлению, депутатской деятельности, регламенту и информационной политике: «В то же время уточнили перечень ситуаций, когда возможны исключения. Например, культурно-массовые мероприятия согласованы с органами местного самоуправления, новогодняя ночь, когда мы привыкли немножко пошуметь. Этот закон становиться базовым. А время, когда нельзя шуметь и мешать гражданам осталось прежнее, как в КоАП – с 20:00 до 8 утра. Это поможет правоприменителям более объективно оценивать ситуации, связанные с нарушением покоя и тишины».

Для всех, кто растит детей-инвалидов депутаты областной Думы предлагают изменить порядок начисления ежемесячных пособий. Сейчас 10 тысяч от государства могут получить только те родители или опекуны, кто не работает, и не является пенсионером. Депутаты предлагают убрать этот критерий и материально поддержать семьи, где воспитываются дети-инвалиды. Инициатива потребует решения на федеральном уровне. Обращение на имя министра труда Костромская дума приняла без разногласий.

Сергей Деменков, заместитель председателя Костромской областной Думы:

«Это будет не только справедливо. Это необходимо сделать. Потому что по факту уход за ребенком-инвалидом осуществляют всё равно родители, либо опекуны, либо усыновители. Ну, как? Если человек даже не работает и получает 10 тысяч? Это даже не МРОТ. Поэтому мы также просим эту сумму увеличивать до прожиточного минимума на душу населения по Российской Федерации2.

На новый уровень выйдет в регионе борьба с брошенными авто, которые мешают уборке. Муниципальные образования получили право самим решать, что делать с хозяевами таких машин: штрафовать или отправлять за техникой эвакуатор. Созданы комфортные условия для реализации программы догазификации. По инициативе губернатора организации, которые строят внутриквартальные газопроводы, освободят от уплаты налога на имущество. Средства останутся в оборотных капиталах предприятий, которые в свою очередь обязались дать природный газ в 2 тысячи социальных и промышленных объектов. Новые возможности для развития агробизнеса появились у фермеров. Парламентарии в закон о костромском гектаре включили новые площади. Это

земли сельхозназначения в Чернопенском сельском поселении – муниципальное образование стало 82-м в перечне, где КФХ могут бесплатно получить на 6 лет в аренду участки для своей деятельности.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы движемся к тому, что почти во всех муниципальных образованиях уже есть эти земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, которые востребованы переданы в сельхозоборот. И сегодня мы еще расширяем этот перечень: обратился сельхозтоваропроизводитель в сельское поселение. Сельское поселение, соответственно, обращается в областную Думу, и мы расширяем перечень. На сегодня уже 10 тысяч гектаров у нас вовлечено в оборот именно через этот закон. Это 20% всей необрабатываемой земли. Эту работу продолжаем и будем продолжать».

Источник: ТРК “Русь”