В региональных вузах увеличится количество бюджетных мест — Костромские новости
[ad_1]



Возможности бесплатного получения высшего образования в стране будут возрастать. О необходимости этого заявил в своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин в апреле этого года.

Как подчеркнул глава государства, в вузах России в ближайшие два года дополнительно будет открыто еще 45 тысяч бюджетных мест, 70% из них будет отдано регионам.

Расширение возможностей бесплатного доступа к высшему образованию в Костромской области уже реализуется.

В приемную кампанию-2021 количество бюджетных мест в Костромском государственном университете по сравнению с предыдущим годом увеличено на 12 процентов – с 710 до 797 мест.

По инициативе губернатора Сергея Ситникова, увеличено количество бюджетных мест на обучение по программах высшего педагогического образования на базе Костромского государственного университета.

Выпускники профильных специализаций могут быть уверены в своей востребованности.

Одновременно Президентом поставлена задача по увеличению и улучшению материально-технической базы процесса подготовки будущих учителей. На модернизацию педагогических вузов направят не менее 10 миллиардов рублей.

«Предлагаю в ближайшие два года дополнительно направить 10 миллиардов рублей на капитальный ремонт и техническое оснащение наших педагогических вузов. Прошу правительство уделить самое пристальное внимание современной подготовке будущих учителей, от них во многом зависит будущее России», — сказал Путин, оглашая послание Федеральному собранию.

Источник: МК в Костроме
[ad_2]