У костромских студентов появилась возможность прокачать свои компетенции и покорить Эльбрус
У костромских студентов появилась возможность прокачать свои компетенции и покорить Эльбрус

В Костромском госуниверситете сегодня открылся Центр компетенций президентской платформы «Россия – страна возможностей». Более 500 студентов из Костромы и Ярославля узнали, какие личные качества нужно развивать, чтобы стать конкурентоспособным на рынке труда. А также, как с помощью Центра компетенций побывать в Крыму, забраться на Эльбрус или открыть бизнес по всей стране.


Освоение президентской платформы «Россия – страна возможностей» студенты начинают с Ярмарки возможностей. На тематических площадках – 26 проектов, в которых может принять участие любой житель страны. Среди них – «Лидеры России», «Большая перемена», «Твой ход», «Больше, чем путешествие» и другие. «Центр компетенций» – тоже один из проектов. Теперь его представительство появится в Костромском госуниверситете.

Дмитрий Гужеля, заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей»: «Можно просто зайти на сайт rsv.ru, выбрать для себя какой-то проект и попробовать в нём поучаствовать. Но это всё где-то в Москве. Важно, что теперь в Костромском государственном университете есть Центр, и есть люди в этом Центре, которые готовы помочь, проконсультировать, включить, рассказать, направить, двинуть. А если не справятся сами – обратиться к нам, чтобы мы подхватили этих ребят, и не только ребят, и взрослых, в том числе, и с ними начали работу».

Костромской Центр компетенций будет местом, где студенту, школьнику или начинающему специалисту помогут прокачать личные качества. К примеру, лидерство, стрессоустойчивость и умение работать в команде. Так называемые soft skills в своих работниках хочет видеть большинство современных работодателей.

У костромских студентов появилась возможность прокачать свои компетенции и покорить Эльбрус

Денис Чайковский, и.о. ректора КГУ: «Сейчас эта необходимость просто назрела. Когда я общаюсь с работодателями, я чётко понимаю, что нужны не только «харды». Для роста, для коммуникации, для нормального взаимодействия нужны надпрофессиональные навыки или «софты». Спасибо коллегам из президентской платформы «Россия – страна возможностей», они этот инструментарий нам предложили. И мы теперь действительно можем объективно посмотреть, насколько качественно мы эти компетенции формируем».

О необходимости владения надпрофессиональными навыками ребятам говорят и сами работодатели. Представители крупнейших предприятий области показали студентам свои производства и рассказали, чего ждут от будущих работников.

КГУ и компетенции.mp4_snapshot_02.21.188.jpg

Данила Коберт, студент 2 курса КГУ: «Это уникальная возможность пообщаться напрямую с работодателями. Уникальная возможность показать свои сильные стороны, конечно же, поработать над слабыми сторонами и найти себе место на будущее».

Дарья Максимичева уже испытала на себе возможности Центра компетенций. Она прошла обучение на федеральной площадке и теперь будет преподавателем – амбассадором костромского Центра.

КГУ и компетенции.mp4_snapshot_02.49.281.jpg

Дарья Максимичева, студентка 3 курса КГУ, амбассадор Центра компетенций: «Я сама проходила данные диагностики на платформе «Россия – страна возможностей». В течение суток мне пришли результаты. Я оценила, какие компетенции у меня находятся на низком, возможно, уровне, что мне ещё нужно прокачать. И благодаря тем рекомендациям, которые были даны в результатах, я нашла соответствующие курсы на платформе «Россия – страна возможностей», и уже по мере своего свободного времени начала проходить и в своём свободном темпе прокачивать их».

Для развития личностных качеств на платформе «Россия – страна возможностей» можно заявиться и на другие проекты. Например, отправиться в крымский арт-кластер «Таврида» или в путешествие на Эльбрус. После прохождения всех этапов участник получит паспорт компетенций, который подтвердит высокий уровень владения надпрофессиональными навыками.

Источник: ГТРК Кострома