Для контроля пожароопасных участков МЧС поднимет в воздух авиацию и дронов
Для контроля пожароопасных участков МЧС поднимет в воздух авиацию и дронов



Сегодня в Костромской области официально начинается пожароопасный сезон

Как сообщают в Управлении МЧС, под угрозой природных пожаров у нас более 150 населённых пунктов, 13 организаций детского отдыха, 11 садовых кооперативов.

Следить за пожарной обстановкой в сёлах, посёлках и деревнях, вплотную примыкающих к лесам, будут с помощью авиации и беспилотников. Помимо этого, будет усилен контроль за ситуацией с палами травы, которых уже зарегистрировано более полусотни. Спасатели продолжат инструктажи жителей – им вручают памятки с напоминаниями: соблюдать правила пожарной безопасности, не поджигать сухую траву, не жечь бесконтрольно мусор на придомовых территориях, дачных участках. Штрафы за подобные нарушения до 10 тысяч рублей. В целом же, в МЧС нынешней весной готовятся к сложному сезону.

Александр Иванов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области: «Прогноз на предстоящий пожароопасный сезон – у нас серьёзный. Такой же, как в 2010 году, возможно. Всё будет, конечно, зависеть от погодных условий, но группировка сил и средств у нас определена на территории области. Также проводились и проводятся проверки пожарно-химических станций, добровольных пожарных команд в населённых пунктах и сил МЧС, которые занимаются тушением пожаров населённых пунктов и их защитой».

» Большие лесопожарные учения состоялись под Костромой

Источник: ГТРК Кострома