Бесплатная земля для выращивания овощей будет предоставляться жителям на несколько лет
Бесплатная земля для выращивания овощей будет предоставляться жителям на несколько лет



Бесплатная земля для выращивания овощей будет предоставляться жителям на несколько лет

Губернатор Сергей Ситников в ходе еженедельного совещания поставил перед профильными органами власти задачу усовершенствовать механизмы предоставления земельных участков жителям для выращивания овощей и картофеля. Необходимо увеличивать число семей, пользующихся данной мерой поддержки, а также сроки действия договоров на пользование такими участками, считает глава региона.

Механизм предоставления гражданам земельных участков для садоводства и огородничества был разработан в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Ситникова в качестве дополнительной меры поддержки граждан. Всего в первый год реализации программы гражданам для выращивания картофеля и овощей предоставили 140 земельных участков в восьми муниципальных образованиях. 44 участка получили представители незащищенных групп населения – многодетные, семьи безработных граждан и семьи, имеющие детей-инвалидов.

В 2021 году каждый житель Костромской области также сможет получить бесплатный земельный участок для садоводства и огородничества. Подготовительная работа уже проведена – сформированы перечни земель, определены сельскохозяйственные организации, готовые оказать населению услуги по обработке почвы. Всего в муниципальных образованиях региона для населения выделены 506 участков общей площадью более 1000 га.

Желающим получить землю необходимо до 15 июня подать заявку в администрацию муниципального района или городского округа, на территории которого расположен участок.

По желанию заявителей при распределении земель будет принято во внимание местоположение участков, предоставленных им в прошлом году. Также с учетом прошлогоднего опыта при формировании перечней земельных участков главам муниципальных образований рекомендовано соблюдать условия их территориальной доступности, обеспечивать возможность долгосрочного использования участка и минимальных вложений для их подготовки к посадочным работам.

Глава региона Сергей Ситников подчеркнул, что договоры между муниципалитетом и гражданином на пользование земельным участком необходимо заключать не на один полевой сезон, а сразу на несколько лет, чтобы люди могли четко планировать свою деятельность.

«Гражданин должен четко понимать, что в течение нескольких лет он сможет вкладываться в этот земельный участок и сможет получать результат. Предоставление земельных участков населению – это еще и возможность бороться с инфляционными процессами. Во времена, когда почти каждая костромская семья имела свой приусадебный участок, занималась выращиванием овощей, такой большой сезонной разницы в стоимости овощей не было. Для нечерноземной зоны России – это один из вариантов социальной поддержки и снижение давления на продовольственные рынки», – отметил Сергей Ситников.

Кроме того, губернатор поставил перед профильными органами власти задачу активнее вовлекать в реализацию программы жителей городов и поселков, где у людей, как правило, нет земельных участков для выращивания овощей.

Ответственный: Пресс-служба губернатора Костромской области

Источник: Администрация Костромской области