Реализацию Программы «Чистая вода» обсудили в администрации Костромской области – Костромские новости
Реализацию Программы «Чистая вода» обсудили в администрации Костромской области

Качественную услугу смогут получать еще 19 000 жителей. В этом году в регионе планируют сдать в эксплуатацию сразу несколько объектов.

Это станция водоподготовки в Красном-на-Волге, оборудование для очистки в Мисково и д. Кузьмищи Костромского района, а также в красносельком п. Молодежный. Еще три объекта начатых в прошлом году достроят в Мантурово, Костроме и Кадые. Поселок Караваево начнут подключать к центральному водопроводу областного центра. Глава региона Сергей Ситников отметил, главным приоритетом должен стать максимальный охват жителей, которые в результате получат доступ к качественной услуге. Кроме того, особое внимание необходимо уделять населенным пунктам, где сейчас пользуются открытыми водозаборами, расположенными вблизи полей и бывших объектов Минобороны. Всего на территории региона с начала действия Президентского нацпроекта качество питьевой воды улучшилось для 47 000 человек.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Благодаря программам Президента область получила возможность достаточно масштабно заходить на задачи, связанные с обеспечением водой. Особо радует то, что в этом году начинаем плотно заниматься Красным, вообще Красносельской зоной, где проблема с водой с незапамятных времен была. Там девять скважин постоянно не хватало, лезло, Бог знает что. Поэтому и красноселы в ближайшее время, я надеюсь, тоже все будут закрыты, решены».

Источник: ТРК “Русь”