Костромская область перед паводком начала дополнительные проверки гидротехнических сооружений
Костромская область перед паводком начала дополнительные проверки гидротехнических сооружений

Пять из 13 объектов уже прошли комиссионное обследование.

По распоряжению губернатора Сергея Ситникова департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит дополнительные комиссионные проверки готовности гидротехнических сооружений к прохождению весеннего половодья. В состав комиссии входят представители ГУ МЧС России по Костромской области, Центрального управления Ростехнадзора и Верхне-Волжского бассейнового водного управления.

Всего запланировано проверить готовность к пропуску паводковых вод 13 объектов. Проверки уже прошли на пяти объектах в Нерехтском районе. В планах – оценка готовности гидротехнических сооружений на реке Семеновка в Сусанинском районе, реке Печёлда в Антроповском районе, реке Вёкса в Чухломском районе, берегоукреплений на реках Кострома и Вёкса в Буе.

По прогнозам экспертов, в этом году в ряде районов Костромской области в паводковый период ожидается значительный подъём воды. По данным департамента региональной безопасности Костромской области, для проведения противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий возможных подтоплений в регионе сформирована группировка сил и средств – более 4 тысяч человек, 1,4 тысячи единиц техники, 82 плавательных средства и семь воздушных судов. В паводкоопасных муниципальных образованиях предусмотрены пункты временного размещения.

Источник: Администрация Костромской области