В Костромской области информировать избирателей о предстоящих выборах Президента России будут адресно
В Костромской области информировать избирателей о предстоящих выборах Президента России будут адресно

Ответят на любые вопросы о предстоящих выборах президента. В России стартовал проект «ИнформУИК». Это кампания по информированию избирателей о предстоящих выборах главы государства. О том, как эта система работает в нашем регионе – в нашем следующем материале.

200-300 адресов. Столько предстоит обойти каждому из членов 144-ой участковой избирательной комиссии в п. Караваево.

Оксана Розова, член Участковой избирательной комиссии: «Мы проходим людей с целью информирования о предстоящих главных выборах страны. И уточнение списков. Зарегистрированы ли данные, следят по адресу, либо нет. Если они не зарегистрированы, то мы предлагаем им прикрепиться к нашему участку и проголосовать у нас по месту нахождения. Если зарегистрированные не проживают, предлагаем открепиться и проголосовать на том участке, где им удобно».

У каждого на себе не только фирменная одежда с символикой предстоящих выборов, но и обязательные удостоверения личности, портфель с раздаточным материалом. В мобильном телефоне специальное приложение «Телеформ», благодаря которому можно сверить данные по каждому избирателю, зарегистрированному на определенном участке. А еще набор информационных буклетов и небольшие сувениры.

Лариса Смирнова, член Участковой избирательной комиссии №144: «И чтобы люди не забыли про выборы, мы дарим им небольшие сувениры и такие вот памятки, где обозначено место их голосования. Чтобы помнить о выборах, они могут такой магнитик повесить на холодильник и написать, что 15, 16, 17 марта будут выборы президента России, что им обязательно нужно явиться».

Посещение каждого избирателя занимает считанные минуты. За это время члены комиссии должны донести информацию о важности предстоящего выбора. И в большинстве своем люди делают правильные выводы.

Екатерина Глебова, жительница п. Караваево: «Вы знаете, если сравнить нас, людей, с водой, то мы капельки. Но когда нас много, мы море и мы океан. И чем нас больше, тем больше наша сила и наша мощь. И поэтому от нашей даже маленькой капельки зависит большое будущее нашей страны».

В свете предстоящих выборов костромичи чаще всего интересуются временем и местом голосования, тем, как сделать выбор, если здоровье не позволяет придти на избирательный участок. Ответы на все эти вопросы дадут обходчики проекта «ИнформУИК».

Источник: ТРК “Русь”