Китайские туристы в Костроме открыли новый мир – Костромские новости
Китайские туристы в Костроме открыли новый мир

Так отозвались о поездке в наш город китайские школьники и их родители.

Совсем недавно Кострому посетили гости из Китайской Народной Республики. Несколько китайских семей прожили в нашем городе почти две недели, став первыми участниками проекта Костромского госуниверситета «Зимняя школа русского языка и культуры». Корреспондент «Костромской народной газеты» встретился с гостями из Китая и очень душевно с ними пообщался.

Благодаря Цинь Лидуну, преподавателю китайского языка в Костроме и по совместительству — сотруднику отдела международных связей КГУ, мне удалось встретиться с ними, и не где-нибудь, а в квартире доктора филологических наук, профессора Нины Семеновны Ганцовской! К ней китайские гости пожаловали как к давнему другу Цинь Лидуна. Нина Семеновна – доктор филологических наук, профессор, крупнейший исследователь костромских диалектов и говоров, языка русских писателей, связанных с Костромским краем – она посвятила этому большую часть своей жизни.

Китайские туристы в Костроме открыли новый мир

Она рассказала гостям о том, как они вместе с китайским преподавателем изучали творчество нашего земляка драматурга Александра Островского. Чан Пэн, Шао Минь и Ду Юйпэн внимательно слушали рассказы русского ученого. Кстати, люди современные и вооруженные гаджетами, они не выпускали свои телефоны из рук – стремились запечатлеть на видео всё происходящее в этот вечер.

Рассказывая об уникальной истории Костромского края, Нина Семеновна показала гостям из Китая… крестьянские лапти.

— Я так полюбила Кострому, что решила заниматься всем костромским и прославлять наш город. Природа у нас богатая. Лучшие писатели и лучшие художники у нас жили…, – рассказывала Нина Семеновна.

После этого мы решили узнать, а что же думают о костромичах гости из КНР.

Ду Юйпэн – преподаватель Харбинского инженерного университета, доктор философских наук. Мужчина изучает русскую религиозную философию. В Кострому он приехал с двумя своими детьми.

— Два места произвели на меня глубокое впечатление. Первое – река Волга. Раньше я только в книгах читал про эту реку. Удивляет, что Волга – самая длинная река в Европе. Интересно, что этот водоем называют матерью русских рек. Я знаю картину Репина «Бурлаки на Волге». В этот раз, когда я стоял на берегу Волги, я был в восторге, потому что видел своими глазами уникальную зимнюю красоту Волги. Надеюсь, в следующий раз я смогу увидеть летний пейзаж на реке Волге.

Второе место, которое мне очень понравилось – Ипатьевский монастырь. Хотя я и изучаю русскую философию, но в то же время я уважаю и русскую церковь, так как они тесно связаны. Раньше я это знал только по исследованиям и учебникам. Но в этот раз, когда я лично побывал в России, в Ипатьевском монастыре, там я своими глазами увидел, как живут русские монахи и где совершаются религиозные таинства. Благодаря экскурсоводу я узнал об устройстве православного иконостаса.

Но более всего меня впечатлила Кострома тем, что вся 300-летняя история династии русских правителей Романовых связана именно с этим городом. До приезда сюда я этого не знал, — поделился Ду Юйпэн.

Следующей, кто поделилась с нами своими впечатлениями, была Шао Минь. Она также приехала в Кострому со своими детьми. В Китае она работает редактором издательства.

— Эти десять дней, которые я провела в Костроме, навсегда останутся в моей памяти. Они были полны радости и восторга. В каких бы местах Костромы я ни была, везде мне было интересно. Здесь я не чувствовала себя туристкой, я была единомышленницей жителей Костромы, я сама ощущала себя жительницей этого красивого исторического города. Для меня это чувство уникальное. Но важнее всего то, что наши дети смогли приехать в Россию и принять участие в проекте «Зимняя школа».

В Костроме мы открыли целый новый мир. Очень мне понравилось кататься на лыжах в костромском лесу. Снег здесь более чистый и красивый. Наверное, потому, что в Костроме живет волшебница Снегурочка», – поделилась своими впечатлениями Шао Минь.  

Цинь Лидун, куратор приехавших из Китая гостей, рассказал нам, сколько сил он вложил в то, чтобы показать своим соотечественникам самые красивые места Костромы. И по веселым и счастливым лицам китайцев было видно, что ему удалось влюбить гостей в наш город и в нашу страну.

Чан Пэн – еще один гость из КНР, по призванию художник, рассказал, что любит творчество русских художников: Ильи Репина, Ивана Шишкина, Исаака Левитана. Он ходил по квартире Нины Семеновны Ганцовской и рассматривал картины, которые висели на стенах. А потом и вовсе сел отдельно от нас и стал рассматривать Библию для детей, что лежала на столе.

Чан Пэн сказал нам, что здесь, в России и Костроме, исполнилась его давняя мечта: он увидел картины любимых русских художников в оригинале, а еще он сам, лично, прошелся по вдохновляющим местам Плёса, куда когда-то приезжал сам Исаак Левитан.

На вопрос: «Что из еды больше всего понравилось?» китайские гости дружно ответили: «Щи, борщ, соленые огурцы и пицца». На наше удивленное замечание: «Но пицца – это не русская традиционная еда…» – они дружно рассмеялись. «Пускай это и не русская еда, но русские очень вкусно ее готовят!» – ответили нам.  

Текст: Артемий Тумашов, «Костромская народная газета», № 7, 2024 год.
Фото предоставлены международным отделом КГУ.

Источник: k1news.ru