Что делать, если собака постоянно требует внимания
Что делать, если собака постоянно требует внимания

Многие собаководы сталкиваются с ситуацией, когда питомец постоянно требует внимания: собака подходит к вам, когда вы готовите пищу, собираетесь на работу или просто занимаетесь домашними делами. В этом вопросе важно понять причину, по которой собака пытается обратить на себя внимание и постараться ей помочь.

«Собака может требовать внимания от скуки, когда у нее что-то болит, или в моменты, когда ей хочется пообщаться с хозяином. В такие моменты важно сначала убедиться, что ваш настойчивый питомец здоров и ему не требуется помощь, а после разбираться почему животное требует внимания. Если, например, это связано со стрессом, нужно убрать его причину, и тогда собака перестанет вести себя таким назойливым образом», – комментирует президент Российской кинологической федерации Владимир ГОЛУБЕВ.

Почему собака требует внимания

Причин, из-за которых собака ведет себя подобным образом, может быть множество, начиная от плохого самочувствия, заканчивая банальной скукой. Разберем основные из них.

В первую очередь, если ваш питомец настойчиво просит внимания, следует исключить проблемы со здоровьем. Собаки не умеют говорить, иногда они сообщают нам о своих проблемах подобным образом.

Если у собаки ничего не болит, то такое поведение может свидетельствовать о недостаточной нагрузке. Когда у питомца отсутствуют полноценные прогулки, контакты с сородичами, игры и занятия с хозяином, он может не расходовать свою энергию, пытаясь возместить это дома. Тогда собака может начать искать себе занятие, одно из них – это настойчивые просьбы обратить на себя внимания, чтобы заняться чем-то интересным с хозяином.

Также не стоит забывать, что собака – живое существо и подобное поведение может быть просто просьбой. Питомец может просто захотеть, чтобы хозяин погладил его, почесал за ушком или просто покидал любимую игрушку.

Настойчивые просьбы внимания могут быть причиной постоянного стресса и не умения отдыхать. Если питомец тревожный, он может не находить себе места, ему сложно отдыхать дома, поэтому он пытается решить эту проблему через взаимодействие с хозяином.

Как себя вести

После того, как вы исключили наличие каких-либо проблем со здоровьем, переходите к следующим пунктам.

Если вашей собаке недостаточно нагрузки, то важно увеличить время выгула. В прогулки включить активные игры и занятия, кроме того не ограничивайте контакт питомца с сородичами, не дергайте его всякий раз за поводок, когда он изучает местность. Вдоволь набегавшись, собака просто не захочет приставать к хозяину и требовать внимания. Проблема назойливого поведения пройдет буквально за две-три недели, если вы дадите ей необходимую нагрузку и не будете ограничивать ее социализацию.

Когда питомец просто требует внимания, у вас есть два варианта действий: вы либо даете это внимание собаке, поглаживая ее, угощая чем-то вкусным или начиная игру, либо вы отказываете во внимании, но при этом даете ей что-то взамен. Например, вы можете попросить питомца прилечь рядом, наградив за это жевательным лакомством и похвалой. Важно научить собаку спокойно принимать отказ. Питомец быстро поймет, что нужно делать, главное поощрять его за правильное поведение.

В случае, если просьбы о внимании – это результат тревожности питомца, важно научить собаку отдыху и сепарации. Сначала постарайтесь исключить причины, которые вызывают у собаки стресс. Затем научите ее спокойно принимать отказ, выполняя ранее описанный метод. Также постепенно приучайте питомца к своему месту, хвалите за отдых на своей лежанке.

Источник: МК в Костроме